Домохозяйкам нужно знать: как без усилий и быстро обезжирить вытяжку

0
0

Кухонная вытяжка играет важную роль в процессе готовки, ведь она предотвращает распространение дыма и запаха по всему дому. Но рано или поздно наступает момент, когда кажется, что ей пора "на пенсию". А все из-за громадного количества жира, скопившегося на ней. Вам ведь это знакомо, не правда ли?

Но в действительности нет необходимости прощаться с вытяжкой, отслужившей вам верой и правдой много лет. Ведь существует несколько простых и доступных способов очистить ее до блеска. Скорее всего, после этого вы не узнаете свою старую, добрую вытяжку - уж настолько сильно она будет сиять.

Подготовительный этап

Для начала вам нужно разобрать конструкцию. Только не забудьте перед этим отключить ее от сети. Вам нужно просто снять крепежи и верхнюю часть вытяжки. И помните: труба, идущая от нее к вентиляции, тоже требует тщательной чистки. Снимите воздушный фильтр - он с легкостью отсоединяется от корпуса. А когда вытяжка будет полностью разобрана, можно приступать непосредственно к чистке.

Простой способ

Разбавьте в воде моющее средство или мыло в соотношении 4 к 1. Замочите элементы вытяжки в получившемся растворе на полчаса, после чего залейте их кипятком. При необходимости, вымойте детали губкой. Затем дайте запчастям высохнуть, после чего верните их на место.

Чистка без прикосновений

Этот способ подойдет даже для тех вытяжек, которые не чистились годами. Правда, сразу стоит сказать, что злоупотреблять им не стоит - такую процедуру можно делать максимум 1-2 раза. Если же держать металл в чистящем растворе слишком долго, он может начать ржаветь.

В процессе вам потребуется полстакана средства для прочистки труб или пара-тройка пакетиков с порошком. Обязательно наденьте перчатки и откройте на кухне окна. Налейте в миску кипяток и разбавьте в нем выбранное средство. Опустите металлические запчасти вытяжки и фильтр в получившийся раствор на 5-10 минут. В завершение тщательно вымойте все детали водой.

Мыло

Возможно, вы будете удивлены, но быстро обезжирить вытяжку способно обыкновенное мыло. Разогрейте примерно 2,5 литра воды в большой кастрюле. А пока она будет закипать, натрите половину брусочка хозяйственного мыла и отправьте его в воду. В горячий раствор поместите снятые с вытяжки детали и оставьте их там на 15-20 минут. А для большей эффективности можете добавить в него 2-3 столовые ложки соды.

При правильном подходе любая хозяйка сумеет с легкостью обезжирить вытяжку за считанные минуты. Попробовав один из описанных способов, вы убедитесь в том, что это действительно очень просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание