Детям нужные куклы и машинки, а не сенсорные экраны с яркими картинками. Особенности развития и восприятия

0
0

Традиционные игрушки, то есть куклы, кубики, машинки, солдатики и прочее, помогают детям полноценно развиваться. И заменить их видеоигры не смогут. С каждым годом список детских подарков на день рождения и Новый год все чаще возглавляют планшеты и смартфоны. Но прежде чем потакать желаниям ребенка, продиктованным рекламой, задайте себе простой вопрос – а не навредит ли такой подарок?

В начале 2019 года Американская академия педиатрии (ААР) представила результаты большого исследования, пресс-релиз которого носил название «Отказ от мигающих экранов: нужно вернуться к классическим игрушкам».

Результаты различных экспериментов

Педиатр д-р Елена Хелей, одна из авторов исследования, сообщила, что целью работы было помочь родителям погрузить ребенка в мир психического, социального и физического благополучия.

«Игры и игрушки – это основной инструмент, который помогает ребенку правильно развиваться, поэтому для ААР было важным помочь родителям правильно выбрать игрушки. Чтобы не быть голословными, свое мнение педиатры решили подкрепить результатами исследований», - сказала она.

За последние 30 лет было проведено немало исследований в области игрушек. Одна из последних подобных работ была представлена публике в феврале 2018 года. Исследование показало, что предоставление детям меньшего количества игрушек приводит к более продуктивной игре. Также это помогает научить ребенка лучше концентрировать внимание и начать мыслить креативно. Автор исследования так кратко описал результаты – «чем меньше, тем больше».

Эксперимент, проведенный в феврале 2016 года доказал, что традиционные игрушки, например, пазлы, блоки, конструкторы помогали развитию языковых навыков у детей лучше, чем компьютерные игры.

Какие игрушки нужно выбирать

Медики предостерегают родителей и просят не поддаваться современному технологическому буму, когда дело доходит до игрушек.

Электронные, цифровые или мультимедийные игрушки отвлекают ребенка и не позволяют ему развивать собственное воображение и реализовывать творческий потенциал. Также классические машинки и куклы способствуют установлению более тесных отношений как с родителями, так и со сверстниками.

Итак, давайте перечислим этим самые простые игрушки, о которых идет речь:

  • блочный конструктор;
  • бумага для оригами;
  • мелки и краски для рисования;
  • раскраски;
  • куклы и солдатики;
  • мячи;
  • книги.

Также родителям лучше искать игрушки, которые требуют взаимодействия с другими детьми. Например, обычные карточные и настольные игры. Тем не менее, ученые признают, что все дети разные, поэтому обязательно при выборе нужно учитывать интересы и увлечения вашего чада.

Вредные и полезные подарки

«Вероятно, нам следует напоминать о влиянии традиционных игрушек перед каждыми крупными праздниками», - говорит Элейн Дюшарм, психолог и доктор философии, сотрудничающая с ААР.

Особенно остро проблема игрушек встает в новогодние праздники. В это время родители словно вступают в гонку, пытаясь показать, что они самые лучшие. Поэтому подобные напоминания точно будут не лишними.

Что печально, в наши дни даже традиционные игрушки, которые раньше развивали творчество, сегодня становятся скучными и бесполезными. Например, игрушки Lego. Раньше ребенок получал набор деталей, из которых мог собрать все, что угодно. Сегодня он получает конкретные иллюстрированные инструкции и четко отведенное количество деталей. Им приходится создавать то, что придумал кто-то другой.

Потребность в творчестве

Для полноценного развития детям необходимо заниматься творчеством, а также развивать свои социальные навыки во время игр.

«Играя с обычными игрушками, дети чаще вступают во взаимодействие с окружающими, чем когда они погружаются в компьютерный мир. Они учатся делиться, читать язык тела и сотрудничать. Все это невозможно сделать, когда перед тобой только мигающий экран», - говорит Дющарм.

Часто родители, которым не хватает времени, доверяют обучение ребенка чтению специальным электронным программам. И это еще неплохо. Если ребенок заниматься на планшете по 20 минут день, а в выходные вы вместе повторяете изученное – это баланс, который почти не вредит развитию ребенка. Однако когда баланс теряется, начинаются настоящие проблемы. Поэтому родители должны контролировать, сколько времени ребенок проводит с планшетом или телефоном в руках.

Ребенок может очень быстро утратить или совсем не приобрести навыки общения. Ученые говорят, что у детей старшего возраста, которые слишком много времени проводят в виртуальном мире, наблюдается повышенное беспокойство и чрезмерное напряжение, которое отрицательно сказывается на психологическом состоянии и приводит к проблемам как в учебе, так и в общении.

Потеря навыков межличностного общения

Дюшарм говорит о том, как часто встречаются группы детей, которые проводят время вместе, но не общаются друг с другом. Они слишком заняты, глядя в экраны или обновляя свои аккаунты в Instagram.

«Я даже вижу, как некоторые родители думают, что, поскольку некоторые из приложений позволяют детям разговаривать друг с другом во время игры, происходит социальное взаимодействие. Но они не понимают, что это совсем другой тип социального взаимодействия. В нем не хватает очень многих аспектов», - сказала она.

Есть хорошие электронные игрушки

Тем не менее, ученые не хотят, чтобы у людей создавалось впечатление, что все электронные игрушки - это плохо. Нельзя уровнять все игры и запретить их. Вспомните, что и у телевизионных программ всегда было много противником, но это не помешало целому поколению детей научиться писать и считать вместе с «Улицей Сезам».

Также Дюшарм говорит об исследованиях, которые доказывают, что некоторые компьютерные игры могут действительно улучшить результаты по математике.

Исследователи отмечают, что наибольших результатов в развитии ребенка можно достигнуть, когда взрослый взаимодействует с ним во время игры. Этот закон работает и в случае с компьютерными играми. Тем не менее, они указывают на то, что традиционные игрушки все еще оставляют больше места для творчества и воображения.

Главное – баланс

«Игрушки предназначены для того, чтобы помочь детям узнать мир. Речь идет о поощрении любознательности, а также об обучении взаимодействию с окружающим миром. Когда же мы оставляем ребенка наедине с мигающим экраном, мы, конечно, получаем много свободного времени, но ребенок лишается возможности развиваться,» - добавила Дюшарм.

В результате, пояснила она, дети теряют слишком важные навыки межличностного общения. «Я продолжаю возвращаться к этому. Мы видим гораздо больше расстройств психики. Причем это отражается и на более старшем возрасте, в том числе и на студентах начальных курсов. А все из-за того, что дети не учатся справляться со своей тревогой, они не умеют успокаиваться,» - говорит Дюшарм.

Именно в этом простые игрушки представляют наибольшую ценность для развития ребенка. Взаимодействуя с ними, ребенок учится себя контролировать, управлять своими эмоциями и понимать чувства окружающих.

Подводя итоги

Одна или две электронные игрушки в детской вашего ребенка - это не так уж плохо. Но не забывайте про баланс. У него должно быть достаточно и простых игрушек. Тем не менее помните, что слишком много любых игрушек также не приводит ни к чему хорошему. Правило золотой середины никто не отменял.

Ребенок должен развиваться эмоционально, физически, психически и творчески. Только в этом случае он вырастит здоровым и самостоятельным человеком, способным принимать ответственность и решать самые сложные задачи, как житейские, так и рабочие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание