Заберите у ребенка гаджеты: исследования показывают, что подростки не спят из-за социальных сетей

0
0

Исследования показывают, что подростки не спят из-за социальных сетей. В новом исследовании было определено: каждый пятый подросток регулярно просыпается ночью, чтобы отправлять или проверять сообщения в социальных сетях, что в три раза повышает вероятность постоянной усталости по сравнению с их сверстниками, которые не проверяют свои аккаунты ночью.

Девочки более подвержены беспокойству

Исследователи из Института социально-экономического анализа, данных и методов в Уэльсе (WISERD) в Великобритании также обнаружили более высокую вероятность того, что девочки будут вставать ночью, чтобы проверить свои социальные сети, чего не будут делать мальчики.

Они предупреждают, что эта ночная деятельность может повлиять на чувство счастья и благополучия молодежи. Более 900 учащихся в возрасте от 12 до 15 лет были отобраны для исследования, и их попросили заполнить анкету о том, как часто они просыпаются ночью, чтобы проверить социальные сети.

Зависит ли благосостояние от соцсетей?

Их также попросили определить, насколько они счастливы по отношению к различным аспектам их жизни, включая школьную жизнь, дружбу и внешность.

Каждый пятый участник исследования сказал, что «почти всегда» просыпается, чтобы проверить свой гаджет. При этом девочки делают это чаще, чем мальчики.

Пятая часть опрошенных школьников ответили, что просыпаются, чтобы проверить соцсети, почти каждую ночь или немного раньше утром. Из этого следует, что эти дети будут постоянно уставать в школе, в отличие от их сверстников, которые не проверяют свои гаджеты ночью.

Постоянная усталость у школьников

Кроме того, учащиеся, которые утверждали, что они всегда чувствуют себя уставшими в школе, были в среднем менее удовлетворены своим состоянием, чем другие подростки. И, к сожалению, виной всему смартфоны.

«Наше исследование показывает, что небольшое, но тем не менее значительное количество детей и подростков говорят, что они часто ходят в школу с чувством усталости, и это те же самые молодые люди, которые имеют самый низкий уровень благосостояния», - отметила Салли Пауэр, профессор из WISERD.

«Каждый пятый ребенок просыпается каждую ночь, а более трети просыпаются как минимум раз в неделю, чтобы проверить свои гаджеты. Использование социальных сетей, похоже, влияет и на то, как мы спим», - добавила Пауэр.

Результаты исследований подтверждают растущую обеспокоенность по поводу использования социальных сетей в ночное время детьми и подростками. Тем не менее из-за множества возможных причин усталости в школе необходимы дальнейшие более масштабные исследования, прежде чем можно будет сделать окончательные выводы о причинах и социальных последствиях лишения сна у современной молодежи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание