Лето, дача: как легко сделать журнальный столик из ненужных ящиков

0
0

Конструкции в интерьере, созданные своими руками, замечательная и в то же время выигрышная альтернатива покупной мебели. Если вам нужен журнальный столик, но в продаже нет подходящего по размеру варианта, то изготовьте атрибут самостоятельно. Не настолько это невыполнимо, как может показаться на первый взгляд. Любой человек, обладающий хотя бы малой долей эстетической интуиции, способен на подобное мастерство.

Эксклюзивный элемент интерьера из ненужных ящиков

Вы не нашли подходящую модель в магазине соответственно параметрам пространства? Или же ваши поиски были долгими и изнурительными лишь потому, что из огромного ассортимента мини-столиков ни один не пришелся вам по вкусу? Если вы узнали себя во втором варианте вопроса – это здорово. Даже не сомневайтесь в том, что у вас получится собственноручно произвести эксклюзивный предмет мебели, причем из обычных ящиков. Личности с креативным складом ума всегда хотят видеть в своем доме уникальные вещи. Однако даже при творческом подходе нужно все же соблюдать некоторые правила дизайна, касающиеся размеров конструкции.

Соответствующие параметры

Задача мастера при изготовлении атрибута своими руками заключается в том, чтобы подогнать исключительно неповторимую модель под стандартные размеры – от 50 до 65 см. Это важно для удобства. Если мягкая мебель, возле которой планируется поставить столик, будет выше данного элемента, то к нему придется нагибаться при необходимости, а это лишит хозяина должного комфорта. Наличие низкого дивана диктует другие правила, например, изделие может иметь параметры 30-40 см. Самая большая допустимая высота – 70 см. Если выйти за пределы данного стандарта, это уже будет обеденный стол. Размеры конструкции можно подгонять и корректировать непосредственно в процессе работы. Несмотря на то что в современном интерьере правила, касающиеся размеров журнальных столиков, являются относительными, нужно, чтобы элемент гармонично вписался в помещение и выполнял отведенную ему функцию.

Материалы

Для работы можно использовать готовые ящики, деревянные или фанерные планки. Оптимальная ширина последних – 30, длина – 50 см. Фанеру нужно хорошо отполировать перед процессом изготовления. Если собираетесь применить деревянные детали, то их ширина должна быть от 7 до 20 см, толщина – от 15 до 20 мм. Также для работы понадобятся шурупы, мебельные ролики, монтажные кронштейны, морилка, лак.

Пошаговая инструкция

В нашем случае мы будет использовать для производства столика готовые деревянные ящики (4 штуки). Процесс работы состоит из следующих этапов.

Сначала нужно сделать рамку, которая будет служить скрепляющим элементом, поддерживающим целостность и прочность всей конструкции.

Для этой цели необходимо взять деревянную доску 100х40. Нужно смастерить рамку из четырех деталей, как показано на рисунке. Чтобы квадрат получился прочным, следует закрепить его с помощью монтажных углов. Но сначала необходимо вырезать две длинные планки, две короткие и разместить параллельно друг другу соответственно их параметрам. Места их соединения нужно смазать клеем и хорошо прижать. Далее посередине расположить 5-й элемент и также зафиксировать его. Чтобы подогнать размер каркаса, следует собрать ящики на фанере, из которой будет вырезаться сама основа и обвести карандашом контур будущего стола. Его параметры будут соответствовать длине одного короба и ширине – второго.

На подготовленную основу нужно расположить предварительно зашкуренные от заноз и шероховатостей ящики и закрепить между собой с помощью винтов. Боковая сторона одного короба должна быть присоединена к нижней планке соседнего посредством болтов. Чтобы конструкция получилась крепкой, нужно использовать как минимум два фиксирующих элемента с каждой стороны. Нужной высоты изделия можно достичь путем присоединения дополнительных планок.

Чтобы столик мог маневрировать и легко перемещаться по комнате, к его нижней основе нужно прикрепить специальные колеса для мебели.

Готовое изделие можно просто покрыть лаком или же предварительно покрасить. Количество слоев отделочного средства нужно наносить в зависимости от желаемого цвета. Чтобы получить модель с эффектом видимой структуры дерева, достаточно лишь нанесения лака. После стартового окрашивания поверхность нужно отшлифовать перед нанесением очередного слоя лака.

Верх столика можно оставить с изначальной формой, с наличием отверстия посередине. Было бы неплохо вставить в углубление вазу или красивый аксессуар. Но можно придумать более шикарную поверхность, например, как на фото вверху. Так столик превратится в своеобразный шкафчик для книг. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание