Безопасный гриль: правила приготовления продуктов на мангале и советы, которые пригодятся в сезон шашлыков

0
0

Весна - это традиционное время для выездов на пикник, разведения костров и приготовления шашлыков. Всем хочется порадовать своих друзей и близких идеальным на вкус мясом. О том, как приготовить продукты на мангале, о чем не стоит забывать в сезон шашлыков, расскажем в этой статье.

Готовим вкусно и безопасно

Во время приготовления шашлыка никогда не стоит забывать о правилах безопасности. Ведь температура на мангале, как правило, очень высокая, поэтому риск обжечься сохраняется всегда.

Если следовать элементарным правилам безопасности, вы получите вкусное мясо, ведь это один из лучших вариантов его приготовления.

На углях мясо получается сочным, а овощи - хрустящими. Только не стоит увлекаться. Если пережарить блюда, их пищевая ценность будет значительно снижена, да и вкус будет не впечатляющим.

Не увлекаться!

Возможно, мясо, приготовленное на мангале, будет самым вкусным из того, что вы попробуете за свою жизнь. Но есть его постоянно врачи настоятельно не рекомендуют.

При его приготовлении происходят реакции поглощения аминокислот, высокая температура способствует образованию гетероциклических аминов или полициклических ароматических углеводородов. Исследователи пришли к выводу, что они могут вызвать мутации, грозящие онкологическими заболеваниями.

Доказано, что у людей, которые часто едят мясо на гриле, на 60 % увеличивается риск возникновения рака поджелудочной железы. Вероятность онкологических новообразований в желудке, простате, легких и молочной железе также увеличивается.

Помните, что уровень токсичных соединений в мясе и жареных продуктах зависит от способа их приготовления и изначального количества жира.

Как мариновать мясо?

Прежде чем положить мясо на горячую решетку, нужно правильно его замариновать, чтобы оно получилось сочным и не принесло слишком большой вред организму.

Многочисленные исследования подтверждают, что маринование мяса помогает снизить количество канцерогенов, образующихся во время приготовления мяса на гриле. Исследователи из Канзасского университета доказали, что маринады, например на основе уксуса, масла или трав, снижают содержание канцерогенов на 57-88 процентов.

Кроме того, их пряные варианты, например с добавлением красного перца, могут снизить содержание ГКА в среднем на 70-80 процентов. Тимьян, шалфей, чеснок и лимонный сок обладают тем же эффектом.

По словам исследователей из Университета Порту в Португалии, маринование говядины в красном вине может снизить содержание канцерогенных веществ до 40 процентов.

В то же время помните, что не стоит мариновать мясо слишком долго. Максимум 6-8 часов. В противном случае антиоксидантные свойства используемых ингредиентов будут значительно снижены.

Избегайте сильного пламени

Рекомендуется готовить мясо, избегая "пылающего" огня. В этом случае оно получится сочным и здоровым.

Чем мельче вы его порежете, тем быстрее оно приготовится на мангале, минимизировав вероятность появления опасных токсинов. Помните, что температура, достаточная для приготовления любого мяса, колеблется в диапазоне от 165 до 180 градусов. Поэтому не стоит добиваться более сильного жара, что только спровоцирует образование новых канцерогенов.

При более низких температурах также образуются канцерогенные вещества, в том числе производные хинолина или пиридина, которые откладываются на поверхности мяса или рыбы. Не перегревайте продукты, приготовленные на гриле, держите их на углях как можно меньше.

Выдерживайте расстояние

Чем дальше от огня находятся продукты, которые вы готовите на гриле, тем больше вероятность того, что в них будет минимум опасных соединений.

Поэтому установите решетку на самый высокий уровень и ограничьте контакт пламени с мясом.

Остерегайтесь жира

Жир является ценным ингредиентом в вашем ежедневном рационе. Но в случае приготовления мяса на гриле от него лучше вовсе отказаться.

Из-за жира будет образовываться ПАУ на поверхности жареного продукта. Поэтому, если вы планируете пикник, выбирайте более тонкие кусочки мяса, отдавайте предпочтение диетическому мясу: курице, индейке, нежной вырезке.

Если у вас не будет на кусках мяса лишнего жира, его калорийность и пищевая ценность значительно увеличится. Лучше всего обрезать жир в процессе нарезания кусков мяса для шашлыка.

Не прокалывайте мясо

Чем меньше вы прокалываете мясо, тем меньше вероятность того, что из него вытекут все соки и жир. Помните, что в сочетании с раскаленными углями это может привести к образованию опасных веществ.

К тому же мясо станет слишком сухим, вам будет намного сложнее его жевать, а позже - переваривать. Поэтому, находясь у мангала, старайтесь максимально аккуратно переворачивать мясо, избегая его прокалывания.

Переворачивайте мясо как можно чаще

Если вы готовите мясо на гриле, то переворачивайте его как можно чаще. Исследования показывают, что в этом случае вы сможете сократить количество вредных веществ, содержащихся в нем.

Желательно переворачивать мясо каждые одну-две минуты. Следуя этой рекомендации, вы сократите содержание некоторых бактерий, в том числе кишечной палочки.

Мясо будет не только полезнее, но и намного сочнее. Кроме того, время его приготовления сократится примерно на 30 %.

Готовьте сразу мясо и овощи

Чтобы повысить усваиваемость мяса, готовьте его вместе с овощами. Так переваривать его будет намного проще.

Если вы будете есть жареное мясо с хлебом, гречкой, макаронами, то нарушите процесс усвоения белка. Впоследствии он может накапливаться в вашем кишечнике, вызывая образование токсичных веществ.

Следствием этого станут метеоризм и боли в животе. Также ограничьте употребление мяса в сочетании с алкоголем и фруктами. Воздержитесь от кофе сразу после барбекю. Лучше выпейте его за 20-30 минут до еды, тогда это не нарушит процесс пищеварения, не окажет негативного влияния на кислотность желудка.

Овощи на гриле

Это отличная альтернатива сильно обжаренному мясу. В овощах, приготовленных подобным образом, не будет содержаться канцерогенных веществ.

При этом вы будете обеспечены сытным ужином. Да и порция мяса, которую вы съедите, будет значительно меньше.

Овощи на гриле получаются твердыми и хрустящими, к тому же в них сохраняется большинство полезных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание