Как привлечь детей на кухню и порадовать всех вкусным лакомством: готовим печенье в виде пасхального кролика

0
0

28 апреля миллионы людей будут отмечать Пасху. Они уже активно покупают продукты, чтобы украсить праздничный стол красочными яйцами, куличами с гоголь-моголем и различными вкусностями. Но процесс приготовления как классических, так и уникальных блюд затрудняется тем, что по кухне все время бегают дети. А они, как известно, полны энергией и преисполнены любопытством.

Но теперь вы сможете заинтересовать детей и привлечь их к процессу подготовки к Пасхе. И выпечка - отличный способ для развлечения любопытных чад. Попробуйте приготовить ароматное имбирное печенье с глазурью у себя дома вместе юными кулинарами!

Учимся готовить с детьми: состав

  • 350 грамм обычной муки (лучше брать высшего сорта).
  • 100 грамм самоподнимающейся муки. Если такой не найдете, то ее можно сделать самостоятельно, используя обычную муку, чайную ложку пекарского порошка и четверть ложки пищевой соды.
  • 1 столовая ложка молотого имбиря.
  • 125 грамм сахарного песка.
  • 125 грамм соленого масла, нарезанного кубиками.
  • 125 грамм сиропа.
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое.

Его величество рецепт!

Совет: прежде чем приступить к приготовлению печенья, разогрейте свою духовку до 170 °С. То есть ваше тесто должно быть уже готово и раскатано!

  • Шаг 1. Просейте муку в миску, добавьте туда сахар и молотый имбирь, а затем хорошо перемешайте. Добавьте сливочное масло. Используя только кончики пальцев, растирайте все ингредиенты до тех пор, пока смесь не будет напоминать хлебные крошки.
  • Шаг 2. Когда все сливочное масло будет равномерно перемешано, сделайте лунку в центре и добавьте сироп с яйцом. Замесите тесто, собирая муку с краев миски.
  • Шаг 3. Поместите тесто на чистую столешницу. Разделите его на две ровные части, а затем сформируйте из них плоские диски. Накройте пленкой или крышкой, чтобы охладить перед использованием. Охладили? Немедленно раскатывайте тесто!

Какой красивый пасхальный кролик!

После раскатки тесто необходимо поставить запекаться.

  • Шаг 1. Положите тесто на лист пергамента и начните мягко сминать его скалкой или руками. Накройте вторым листом, чтобы правильно и аккуратно раскатать. Верхний лист бумаги может время от времени сминаться, поэтому просто снимите его и разгладьте руками, чтобы продолжить. Толщина теста должна быть не более 5 мм. Перенесите весь лист раскатанного теста, зажатого между листами пергамента, на противень и отправьте в холодильник на 20-30 минут перед резкой.
  • Шаг 2. Охлаждение позволит укрепить структуру будущего печенья. За это время вы можете нарисовать шаблон пряничного человечка на куске пергаментной бумаги. Ну, или просто подготовить формочки, высушить их, смазать растительным маслом.
  • Шаг 3. Достаньте противень из холодильника. Вырежьте фигуры с помощью острого ножа или специальных формочек.
  • Шаг 4. Выпекайте печенье на пергаменте в течение 30 минут при температуре 170 °C.

Перед украшением - охладить!

Глазурь - важная часть во время приготовления печенья. Дождитесь, когда выпечка полностью остынет, и только затем можете ее украшать.

Рецепт глазури “Все в одном”:

  1. 150 мл холодной воды.
  2. 900 мг королевской глазури, или айсинг. Она представляет собой взбитые белки с перетертым сахаром.
  3. Пищевой краситель (любой, на свое усмотрение).

Посмотрите на изображения ниже, чтобы понять, как правильно покрыть печенье глазурью. Но начинайте всегда с контура! Просто обведите имбирное печенье белой линией и подождите несколько минут. Покройте выпечку глазурью полностью и оставьте высыхать на 10 минут при комнатной температуре.

Будьте осторожны. Вы можете добавить слишком много глазури на одно печенье, отчего оно начнет выходить за края.

Обнаружили пузырьки? Не расстраивайтесь. Возьмите зубочистку и просто проткните их!

Но на этом украшение еще не заканчиваются. Возьмите готовые печенья в глазури, выложите на противень и отправьте в духовку, разогретую по минимуму. В большинстве печей - это 50 °C. Оставьте печенье на 40 минут, пока глазурь полностью не застынет и не закрепится.

Чтобы добавить мелкие детали на поверхность, просто нарисуйте их поверх глазури и дайте высохнуть в течение минуты! Не бойтесь фантазировать: добавьте ушки, морковь, глаза и нос, чтобы придать вашей выпечке пасхальный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание