Рекомендации психолога: как сохранить ваш брак, если отношения дали трещину

0
0

Развод - это один из самых легких способов выхода из конфликтов, которые накопились на протяжении многих лет совместной жизни. Что же делать, если брак трещит по швам и кажется, что развод неизбежен?

По каким причинам чаще всего происходит расторжение брака?

Когда один из партнеров узнает, что другой хочет подавать заявление на развод - паника неизбежна. У некоторых такая новость способна вызвать глубокий шок. Согласно простой статистике, разводу чаще всего предшествуют следующие причины:

  • Почти половина расторжений происходит из-за того, что супруги просто не готовы к семейной жизни. Ведь семья и брак - это постоянный поиск компромисса.
  • Следующая распространенная причина заключается в обильном употреблении алкоголя.
  • Обман часто находит свое место в семейной жизни. Обманывать может как муж, так и жена, чаще всего такие истории заканчиваются разводом.
  • Супруги не достигают гармонии в своей интимной жизни. Если вы не хотите разводиться, то разберитесь в предпочтениях друг друга.
  • Часто случается такое, что молодые люди после заключения брака обнаруживают, что у них совершенно разные взгляды на жизнь.
  • Не все пары могут выстроить быт. Постоянное вмешательство родителей в жизнь новоиспеченной семьи, отсутствие финансовых возможностей и всякие мелочи часто препятствуют формированию нормальной семейной жизни.
  • Полное отсутствие личного пространства приводит к постепенному ослаблению чувств друг другу.
  • Также один из партнеров может требовать слишком многого. Нельзя взваливать все проблемы на плечи второй половины.

Как сохранить брак, когда уже кажется, что это невозможно

Для начала вам необходимо определиться с тем, что вы действительно хотите. У вас есть желание изменить свои отношения и вывести их на уровень выше? Или же сделать "как было раньше"? Если вы склоняетесь к первому варианту, то будьте готовы в одиночку проделать колоссальную работу и не ждите того, что вторая половина сразу же кинется вам на встречу. Этот процесс займет много времени, но он принесет свои плоды.

Вам больше нравится второй вариант? Тогда всерьез задумайтесь о том, что "как было" привело ваш брак к разводу. Поэтому постарайтесь внести какие-то изменения для того, чтобы ссоры больше не повторялись. Именно поэтому сконцентрируйте все свои усилия на первом варианте, тогда вы получите лучший результат.

Если вы действительно хотите восстановить ваши отношения и вывести их на новый уровень, то внимательно изучите следующие шаги, которые помогут вам сохранить брак. На эти советы необходимо обратить особое внимание женщинам, ведь большинство мужчин не отличаются своей разговорчивостью и не любят рассказывать о своих чувствах.

Примите осознанное решение и спасите свою семью

Создайте для себя положительную мотивацию. Поймите, что сложные периоды бывают во всех браках, просто их необходимо преодолеть и двигаться дальше. Задайте себе установку спасти семью и делайте для этого все необходимое. Многое зависит именно от вас. Не сбегайте от конфликтов, встречайтесь с ними лицом к лицу. Многим мужчинам трудно говорить о своих чувствах, так что перехватите инициативу в свои руки и постарайтесь вывести своего супруга на откровенный разговор. Возможно, этого будет достаточно.

Поддерживайте откровенное общение

Говорите откровенно о том, что вас не устраивает, и какое бы вы хотели будущее. Пишите небольшие заметки, чтобы не потерять мысль. Озвучивайте то, что вас не устраивает. Главное - постарайтесь сделать так, чтобы ваш монолог не звучал как претензия.

Попробуйте обнаружить свою ошибку и понять, что произошло

После ссоры попробуйте разобраться, что же произошло, найдите свою ошибку и постарайтесь все исправить.

Если вы предпримите попытки для того, чтобы измениться, то увидите, что и ваш партнер начнет меняться. Как только он заметит, что вы прикладываете усилия к тому, чтобы сохранить семью, он пойдет вам навстречу.

В случае, если ваши попытки не оценят, вы можете уйти с чистой совестью.

Определите свои обязанности

Например, если вы отвечаете за уборку, это означает, что вы должны обеспечить чистоту: для уборки можете подключать. привлекать своего мужа или ребенка. Однако не стоит думать о том, что кто-то догадается сам проявить инициативу: помыть посуду или протереть пыль без вашего напоминания.

Это правило работает и в обратном направлении, если вашу вторую половину что-то не устраивает, призовите к откровенному разговору. В противном случае может возникнуть очередной скандал.

Всегда относитесь друг к другу с уважением

Как правило, неприятные моменты в браке обсуждаются с родными, друзьями или даже знакомыми, но не со своей второй половиной. Все знают о том, что ваш партнер не совершенен, но не он. Не выносите сор из избы, обо всем разговаривайте. Излишним обсуждением вы можете унизить или оскорбить свою вторую половину.

Как сохранить брак: рекомендации семейного психолога

  • В первую очередь научитесь слушать вашего супруга. Возможно, он решил развестись, потому что вы регулярно причиняете ему боль. Вспомните и проанализируйте все моменты и постарайтесь все обсудить. Даже если вы пережили крупный скандал, все равно постарайтесь разобраться в сути. Что привело к скандалу? Какие у него последствия? Что до вас пытались донести? После того как вы ответите себе на эти вопросы, все станет на свои места.
  • Сосредоточьтесь в первую очередь на себе, а не на супруге. В семейных конфликтах, как правило, мы ожидаем, что супруг признает свою вину и начнет действовать иначе, избавляясь от своих недостатков. Пришло время изменить образ мышления, если вы действительно хотите сохранить ваш брак. Подумайте о том, что он чувствует в такие моменты, это кардинальным образом повлияет на число ваших конфликтов.
  • Избавьтесь от негативных эмоций. Когда вы от них откажетесь, то вы перестанете кричать, упрекать, проявлять свой гнев и делать острые замечания. Психологи обнаружили пропорциональное соотношение плохого и хорошего, при которых пары смогут существовать: 1 к 5.
  • Узнайте, как вам прийти к компромиссу. Давайте супругу то, что ему нужно, и берите то, что нужно вам. Постарайтесь разумно использовать систему компромисса, и наслаждайтесь тем, что вы хотели получить от своего партнера.

Заключение

В случае, если вы приложили всевозможные усилия для сохранения семьи, а ваш супруг все равно решил написать заявление на развод, то не паникуйте и тем более не поддавайтесь депрессии. Этот жизненный опыт станет для вас хорошим уроком, и в будущем вы сможете построить крепкие и хорошие отношения, опираясь на старые ошибки.

Не скрывайте свои недовольства. Если вам не хватает любви, сюрпризов, путешествий, то обязательно сообщите об этому своей второй половине. В большинстве случаев люди в браке понятия не имеют, что хочет партнер. Вы не должны обвинять друг друга за недосказанность.

Помните, что каждый человек что-то делает исходя из своих внутренних убеждений, которые не всегда могут совпадать с вашими. Отпустите ситуацию, сделайте глубокий вдох и начните жить своей новой жизнью.

Если вас в корне не устраивает ваш брак, то нет необходимости прилагать усилия для того, чтобы его спасать. Ваше правильное, мудрое и правдивое поведение принесет вам то, чего вы действительно хотите. Кроме того, чтобы сохранить брак, усилия должны прилагать оба партнера. Имейте в виду, что если ваша вторая половина не хочет прилагать усилия, чтобы что-то изменить, то вы можете начать работу над собой и это вдохновит вашего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание