Альтернативные способы научить ребенка говорить "извини"

0
0

Заставлять своих детей извиняться не всегда является хорошим решением в ходе воспитательного процесса. Особенно если это все, что вы делаете. Нужно воспитывать детей, которые знают, как исправить ситуацию. Как детский консультант и основатель Healing Hearts, лондонской консультационной службы, Лиза Хайфилд предлагает десять удивительных альтернатив пустым извинениям.

Вы застали своего сына и его приятеля за шаг до драки. Ваш сын специально сломал башню своего приятеля, и все это превратилось, конечно же, в серьезную обиду. Разобравшись, что вы сделаете? Просто потребуете, чтобы он «извинился», и закроете тему? Есть много способов исправить ситуацию, чтобы привить своим детям навыки корректного поведения.

Запишите объяснения

Иногда легче сказать, что у вас на сердце, написав это на бумаге или в электронном виде. Это менее конфронтационный подход, и у вас больше времени, чтобы обдумать свои слова. Этот способ намного проще применить для детей старшего возраста. Но вы могли бы даже потратить время, чтобы записать мысли ребенка под диктовку, если он еще слишком мал.

Будьте образцом для подражания

Дети должны знать, что и чувства других людей имеют значение, а не только их собственные переживания. Чем больше вы ставите себя на место кого-то, тем больше вы уважаете его и лучше относитесь к нему. Покажите это в небольших повседневных беседах, например, спрашивайте, как проходит день, у кассира или благодарите водителя, называя его по имени. После этого обсудите со своим ребенком, каким может быть день этого человека, хорошим или плохим.

Научите вашего ребенка, как извиняться

Этот трехэтапный подход хорош, если ваш ребенок искренне сожалеет. Нужно научить его правильно извиняться. На первом этапе нужно посмотреть другому человеку в глаза. Следующим шагом будет словесное выражение извинения с описанием того, о чем ребенок сожалеет. На третьем этапе он должен сказать, что он будет поступать по-другому в следующий раз.

Поступайте мудро

Ваши дети наблюдают за вами и учатся у вас. Во многих отношениях они растут, стараясь быть похожими на вас. Так что вы хотите, чтобы они делали и кем стали? Покажите на примере ваших собственных отношений, как правильно нужно справляться с конфликтом. Будьте осторожны, повышая голос или делая злое лицо. Если вы это сделали, убедитесь, что ребенок также видит, как вы исправляете ситуацию.

Наблюдайте за другими

Ваш ребенок часто видит, как другие справляются с жизненными ситуациями, отношениями и конфликтами. Поговорите о его впечатлениях и попросите его задать вопросы, подумать глубже. Какие эмоции он увидел? Как дети вокруг него решают проблемы?

Покажите последствия

Это особенно необходимо для детей с задержками развития или когнитивными нарушениями. Помогите им понять, почему то, что они сказали или сделали, было неправильным на языке, который они могут понять. Покажите им реальные или возможные последствия того, что они сделали.

Исправить ситуацию

Пусть ваш ребенок придумает способ исправить свою ошибку. Допустим, ваш сын сломал любимую куклу своей сестры. Как он может исправить это? Возможно, он может отдать ей свою машинку или потратить деньги из своей копилки, чтобы купить новую куклу.

Дайте пострадавшему высказаться

Детям легче увидеть последствия своих действий, если они услышат, насколько сильно они обидели другого человека. Поговорив с обеими сторонами отдельно, попросите их поговорить об этом вместе.

Задайте вопросы

Это позволит ребенку еще раз переосмыслить ситуацию. Спросите, почему он сделал это. Что, по его мнению, привело к такому поступку? Как он себя чувствовал, когда причинял боль своему другу? Он когда-нибудь чувствовал это раньше? Как он думает, что друг чувствует сейчас?

Взять на себя ответственность

Если вы когда-нибудь ошиблись в воспитании своего ребенка, исправьте это. Покажите ему, как поступать правильно, на простом примере. Никогда не поздно исправить ситуацию. Если вы увидели пробел в воспитании, приложите усилия и заполните его. Нельзя отворачиваться от неправильного поведения малыша. В противном случае он примет это как норму поведения.

Извинение должно быть искренним. Поэтому так важно уделить достаточно времени подобной ситуации. Возможно, существуют более глубокие причины, почему ваш ребенок так поступил. Родители не должны оставлять своего малыша одного с его проступком. Нужно пережить эту ситуацию вместе и найти из нее конструктивный выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание