В 39 лет у нее уже 38 детей. Как живет мать-одиночка (фото)

0
0

Многодетная мама из Уганды в одиночку воспитывает 38 детей. Такой "подарок" ей оставил ее бывший супруг, который сбежал после рождения их самого младшего. Эта женщина оказалась настолько плодовитой, что удивляешься: как такое возможно! Пять раз она родила четверню, четыре раза - тройняшек и пять раз - близнецов, шесть из которых умерли в младенчестве.

Как выглядит жизнь многодетной мамы и ее 38 детей

Семья 39-летней Набатанзи живет в одной из угандийских деревушек, окруженной кофейными полями, расположенной в полусотне километров к северу от Кампалы. У них нелегкая жизнь. Каждый день Набатанзи вынуждена много трудиться, чтобы прокормить свою семью.

После рождения первых двойняшек Набатанзи пришла к врачу. И та сказала ей, что пить противозачаточные таблетки может быть опасно для ее здоровья. Женщине ничего не оставалось, кроме как беременеть.

Большие семьи в Африке - не редкость. Но 38 детей в одной семье - это рекорд.

Три года назад муж ушел из семьи, оставив жене на попечение всех их детей. Обиженная женщина прокляла его, считая, что он ее предал.

"Я много плакала из-за того, что мой муж заставил меня столько страдать, а потом бросил, - сказала она. - Все мое время занимает забота о моих детях и работа, чтобы заработать немного денег".

Постоянно нуждаясь в деньгах, Набатанзи находила любую работу - от парикмахера до продавца металлолома. Все заработанное приходится тратить на еду, медицинское обслуживание, одежду и образование для детей.

Мать Набатанзи бросила ее ребенком

В родной семье Набатанзи она была самой младшей. Ее мать ушла от них, бросив отца с шестью детьми.

Вскоре отец женился на другой. Мачеха кормила нелюбимых детей битым стеклом, которое подмешивала в еду. Братья и сестры Набатанзи умерли, а ей удалось спастись. Девочка сбежала к родственникам и жила с ними.

"Мне было тогда семь лет, я не знала, что такое смерть. Мне потом рассказали родственники, что случилось", - сказала она.

В 12 лет ее выдали замуж за местного парня. Набатанзи знала, что у нее будет большая семья. Но никогда себе не могла и представить, что настолько!

Дети спят на грязном полу

В одной из маленьких грязных комнат стоит несколько металлических двухъярусных кроватей. Трудно поверить, что здесь могут спать двенадцать детей. В другой разложены матрасы, и можно считать, что этим детям повезло больше, потому что все остальные спят на полу.

Старшие помогают ухаживать за младшими, каждый помогает по дому, например готовить еду на всех. В основном питаются кукурузными лепешками, которых за день уходит более 20 кг. Рыбы и мяса в их доме практически не бывает.

На небольшой деревянной доске, прибитой к стене, висит список всех обязанностей по дому, что касается стирки или приготовления пищи.

"В субботу мы все делаем вместе", - говорится в нем.

Больше всего Набатанзи мечтает о том, чтобы ее дети были счастливы, поскольку сама пережила трудное детство. И даже несмотря на все трудности, она улыбается миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание