Что можно сохранить: как поступить с едой, оставшейся после обеда

0
0

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как правильно хранить продукты? Большинство людей продолжают из года в год совершать одни и те же ошибки, а ведь чтобы продлить срок годности любимой еды, достаточно просто знать, в каком месте ей будет более комфортно. В нашей статье речь пойдет сразу о 9 продуктах питания, которые обязательно отыщутся в холодильнике у каждого человека и которые большинство людей хранят неправильно.

Хлеб

Мало кто задумывается над тем, как правильно хранить остатки хлеба, хотя в большинстве случаев именно с мучными изделиями люди делают это неправильно. Если вы будете оставлять продукт все время в хлебнице, то он будет оставаться вкусным лишь на протяжении двух-трех дней. Однако если человек хочет сохранить свежесть закуски в течение нескольких месяцев (не более 6), то достаточно будет поместить хлеб в морозильную камеру, предварительно обернув его фольгой.

Торты

Кто не любит сладкое кондитерское изделие со сливочным кремом или желе? Однако многие люди совершают одну распространенною ошибку, когда пытаются сохранить торт свежим в течение нескольких дней – убирают крышку, под которой находилось лакомство во время продажи. А ведь именно она помогает защищать кондитерское изделие от различных бактерий, которые находятся даже в холодильнике. Поэтому храните остатки еды исключительно под крышкой.

Запеканка

Каждый человек, кто хоть раз готовил мясную запеканку, хорошо знает, что это блюдо теряет свои вкусовые свойства уже на следующий день. Мясо начинает источать неприятных запах, а привкус у него становится таким, что запеканку практически невозможно есть. Но что делать, если блюдо требуется приготовить за два-три дня до банкета? Правильно, нарезать запеканку небольшими порциями, накрыть пищевой пленкой, после чего отправить в морозилку для хранения.

Курица

Мало кто не любит жареную курицу гриль. Кроме того, этот мясной продукт используется более чем в сотне различных рецептов. Однако далеко не все начинающие кулинары понимают, как правильно хранить приготовленную курицу, чтобы она не потеряла свои вкусовые качества. Очень просто! Неприятный вкус придают мясу кости, поэтому если вы хотите сохранить корицу подольше, то сначала сделайте из нее филе, а уже потом отправляйте в морозильную камеру.

Морепродукты

Если вы любите суши или роллы, то наверняка сталкивались с проблемой, что готовый морепродукт практически не хранится даже в холодильнике. Сразу же стоит отметить, что рыба способна сохранить свои вкусовые свойства в течение всего трех-четырех дней. Однако для этого придется сначала накрыть тарелку пищевой пленкой, избавив продукт от кислорода, после чего поместить ее на полчаса в морозилку. Ну, а уже после этого отправляйте суши в обычный холодильник.

Соусы и подливки

И почему большинство людей даже не рассматривают вариант того, что приготовленный соус можно сохранить в морозильной камере. Большинство профессиональных кулинаров предпочитают не тратить время на приготовление свежей подливки, а заранее изготавливают сразу большую партию, после чего отправляют ее на хранение в лютый холод. Держать замороженный соус в морозилке можно в течение четырех месяцев.

Спагетти

Если есть такая возможность, то лучше всего хранить макаронные изделия отдельно от приготовленного соуса. В противном случая крахмал впитает в себя сырный или мясной вкус, после чего срок хранения будет снижен в несколько раз. Поэтому рекомендуем вам разместить соус в морозильной камере, а макаронные изделия отправить в холодильник, плотно накрыв крышкой или пищевой пленкой. Разогревать блюдо лучше всего на сковороде с небольшим добавление масла.

Пицца

Кому же не хочется сохранить вкуснейшее блюдо итальянской кухни в течение нескольких дней? Однако если вы просто разместите готовый продукт в холодильнике, то рано или поздно он потеряет свои вкусовые качества. Поэтому не стоит забывать, что даже приготовленная пицца отлично переносит низкие температуры. Вот только прежде, чем отправлять ее в холодильник, обязательно оберните фольгой – таким образом вкус сохранится куда дольше.

Сыр

Всякий раз, когда вы открываете новую упаковку сыра, вы рискуете занести в продукт вредные бактерии, которые значительно уменьшают срок его хранения. Именно поэтому рекомендуется хранить продукт в холодильнике, но не в морозильной камере, дабы он не потерял свои вкусовые свойства. Кроме того, важно поместить сыр в герметичный пластиковый пакет или специальную емкость, чтобы он не обветрился.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, как правильно хранить остатки любимой еды. Подобные знания помогут не только увеличить срок годности продуктов, но и научат вас дольше сохранять вкусовые свойства тех или иных блюд. Также все вышеперечисленные рекомендации позволят не тратить слишком много времени на приготовление еды, ведь ее можно будет сразу же сделать в большом количестве и отправить на хранение в морозилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание