Приучение к горшку - дело хитрое. Несколько советов от британского эксперта

0
0

Каждый родитель скажет, что приучение ребенка к горшку - действительно непростая задача: как только вы начинаете думать, что ваш малыш овладел ценным навыком, он может легко вернуться к своей старой привычке и перестать радовать вас своими походами на горшок.

Особенно сложно приучение горшку может быть для занятых родителей, которые вынуждены совмещать работу и воспитание детей и не могут уделять много времени на обучение своего малыша.

Для того чтобы облегчить вам задачу, мы собрали несколько советов от британского эксперта. Аманда Дженнер делится информацией о том, как можно быстро и без особых усилий приучить ребенка ходить на горшок.

Привлеките всех членов вашей семьи

Вовлечение семьи в ваши усилия по приучению к горшку даст вашему ребенку дополнительную поддержку и поможет вам быстрее достичь желаемой цели.

Расскажите вашим близким о том, как часто следует предлагать малышу воспользоваться предметом гигиены и на что следует обратить внимание, для того чтобы не пропустить сигнал о том, что ребенок хочет в туалет.

Поговорите с вашим ребенком, прежде чем начать тренировки

Прежде чем начать обучение, вам необходимо поговорить со своим ребенком о том, почему это необходимо. Это лучший способ заинтересовать малыша и вызвать у него желание попробовать использовать горшок. Беседы следует начинать проводить не менее чем за неделю до начала обучения.

Подождите, пока ваш малыш не будет готов

Залогом успеха в обучении ребенка пользованием горшком является правильно выбранное время. В том случае, если ваш ребенок проявляет один из перечисленных ниже признаков, вам следует начинать проводить с ним занятия:

  • между актами мочеиспускания стало проходить больше времени;
  • ребенок останавливается, когда ему необходимо справить нужду;
  • малыш начинает проявлять самостоятельность в одевании и раздевании;
  • он начал понимать простые инструкции и команды;
  • он научился выражать свои желания с помощью жестов или определенных звуков.

Не следует начинать обучать ребенка пользоваться горшком, если он еще не готов к этому. Это может негативно сказаться на самооценке малыша и в конечном итоге привести к неудаче. Не стоит ориентироваться на других детей, так как каждый ребенок развивается в собственном темпе.

Откажитесь от использования подгузников

Если вы решили научить своего ребенка пользоваться горшком, вам необходимо навсегда отказаться от подгузников. Если вы будете продолжать надевать их, когда идете на прогулку или в гости, то просто запутаете своего малыша. В конечном итоге это может привести к регрессии, так как ребенок будет знать, что он в безопасности.

Носите с собой горшок

По крайней мере, в течение первых недель обучения вам необходимо везде иметь с собой горшок, что позволит избежать неприятной ситуации.

Не ограничивайте ребенка во времени

Не стоит торопить своего ребенка и оказывать на него давление, если у него не получается быстро привыкнуть к горшку. Некоторым детям необходимо несколько недель для того, чтобы обучиться, другим же может потребоваться несколько месяцев.

Не раздражайтесь

Приучение к горшку - это огромный шаг для детей, и последнее, что ваш ребенок хочет - это разочаровать и расстроить своих родителей.

Вот почему так важно не выглядеть сердитым или расстроенным, когда ваш ребенок отказывается идти на горшок или промочил штаны.

Использование позитивного языка и ободряющих слов, таких как "я горжусь тобой", в случае удачи будет способствовать повышению самооценки вашего малыша и позволит вам добиться успеха в короткие сроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание