Можно ли пить кофе на голодный желудок: мнение специалистов

0
0

Кофе представляет собой едва ли не самый популярный напиток на планете. Он обладает уникальными тонизирующими свойствами. В настоящее время очень многие люди не могут представить своего утра без чашечки этого особенного напитка. К сожалению, выпитый натощак кофе может оказаться достаточно опасным для здоровья.

Поднимая тонус

Тонизирующие свойства данного напитка сделали его самым популярным в большинстве стран западного полушария планеты. Ежедневно в мире потребляются сотни миллионов чашек кофе. Любовь к данному напитку обусловлен его уникальном свойством повышения тонуса и увеличения работоспособности, особенно, если речь идет об умственном труде.

Не так безобиден, как может показаться

Считается, что кофе не стоит злоупотреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В остальном, по-мнению большинства, данный напиток безопасен.

Как поясняет главный клинический диетолог больницы "Аполлон" доктор Приянка Рохтаги, прием кофе натощак может в значительной степени стимулировать выработку соляной кислоты в желудке. Это будет способствовать повышению кислотности желудочного сока и повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. В итоге это может вылиться в развитие гастрита или даже язвы.

Пьем кофе правильно

Для многих отказ от утренней чашки кофе может стать непосильным решением. Таким людям нужно просто соблюдать одно-единственное правило: не пить кофе натощак. Перед его употреблением очень полезным будет легкий завтрак, состоящий из овсяных хлопьев или орехов.

Еще одним вариантом для любителей утреннего кофе станет использование сахара или молока для того, чтобы сделать данный напиток несколько мягче. Подобный кофе не потеряет своих уникальных тонизирующих свойств, но при этом в значительно меньшей степени будет воздействовать на кислотность желудочного сока. Даже если выпить подобный напиток на голодный желудок, то никакого вреда здоровью нанесено не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание