Просто и со вкусом: 5 основных принципов в создании интерьера

0
0

Интерьер вашего жилища отражает вашу индивидуальность. Если вы не обладаете творческими способностями и художественным вкусом, вы можете обратиться за помощью в создании проекта дизайна к специалисту. Но эти услуги стоят немалых денег и далеко не всем по карману.

Но что делать тем, кто хочет жить в уютном многофункциональном пространстве, не имея лишних средств? Чтобы получать эстетическое удовольствие от дизайна собственного жилища, вы можете самостоятельно ознакомиться с некоторыми принципами, позволяющими отразить все ваши потребности и сохранить стилистическую концепцию.

Повторяющиеся элементы

Повторяющиеся по цвету, форме или текстуре элементы помогают унифицировать пространство и создают согласованный визуальный опыт. С другой стороны, несогласованные друг с другом ковры и обивка мебели, различные цветовые схемы, орнаменты или несочетающиеся друг с другом декоративные предметы, создают путаницу в вашем доме.

Это часто наблюдается в старых жилищах, в которых неоднократно производился ремонт. Хозяевам жаль выбрасывать добротную старую мебель, и она выглядит чужеродным элементом среди электронных новинок. То же самое касается домов, где гостиная разделана на зоны. Если вы не соблюдаете плавного перехода между зонами, в помещении будет наблюдаться диссонанс. Как выйти из положения в данном случае?

Дизайнеры советуют создать акцент, который бы заставлял вас думать, что все эти зоны являются часть одного многофункционального пространства. Самым бюджетным вариантом является покраска стен в два контрастных цвета. Например, нижняя часть до уровня окна выполняется в пурпурном, а верхняя в сиреневом цвете.

Можно взять сочетание более нейтральных и традиционных оттенков. Повторяющиеся цветные полосы, окружающие комнату сразу же привлекут к себе внимание. Также повторения можно создать с помощью плитки, ковра, обоев и штор.

Нахождение баланса

Для начала разберемся, что такое баланс в интерьере. Речь идет о равномерном распределении "веса", создании равенства и симметрии. Это то, чему радуется ваш глаз. Но если вы будете строго следовать принципам балансировки, дизайн интерьера может получиться слишком скучным. К счастью, существуют неформальные методы, позволяющие вам избежать перекоса.

Для начала выделите зону или вещь, вокруг которой будет сосредоточено ваше пространство. Это могут быть телевизор, камин или броское произведение искусства. Затем равномерно расположите предметы и мебель по обоим сторонам. Убедитесь, что все они идентичны или имеют одинаковый визуальный "вес".

Последний параметр зависит от цвета, размера и текстуры. Например, черные предметы визуально более тяжелые, чем серые или белые.

Вы также можете попробовать создать в своем пространстве асимметричный баланс, который не отражает предметы зеркально и направлен на плавный переход объема, цвета и текстур.

Достижение гармонии

Этот принцип используется для того, чтобы успокоить человека и создать благоприятную атмосферу. Согласитесь, что вам не нужно излишнее беспокойство или нервозность внутри вашего дома. Гармония обеспечивает ощущение того, что все части интерьера являются частью единого целого и дополняют друг друга.

Для достижения этого чувства подойдут все доступнее методы, выверенные пропорции, симметрия, правильное количество предметов и различные повторения. В конце работы вы должны самостоятельно дать оценку полученному результату, а при необходимости внести корректировки. Гармония - это мера, по которой мы судим, функционирует пространство или нет.

Масштаб

Нельзя сбрасывать со счетов и соблюдение масштаба. В дизайне интерьеров это отношение между двумя или более объектами. Масштаб является ключевым моментом и в архитектуре и работает с несколькими стандартизированными измерениями. Внутри жилища все должно быть выверено с математической точностью: будь то высота барной стойки, ширина коридора или размеры стула.

Но если вы хотите создать визуальный интерес к пространству, вы можете поиграть с размерами декоративных предметов, растений или негативного пространства (зона между объектами или вокруг объекта). Последний аспект важен, так как может самостоятельно формировать художественные формы. Таким образом, вы получаете простой способ, который позволит дать глазам что-то интересное.

Соблюдение пропорции

Пропорция обычно идет рука об руку с масштабом, но отличается от него на более тонком уровне. Масштаб описывает сравнение объектов друг с другом, а пропорция демонстрирует нам то, как мебель и объекты выглядят в пространстве и по отношению друг к другу.

Самостоятельно выверить пропорции довольно сложно и подвластно только тем, у кого есть дизайнерские или творческие навыки. Попробуйте использовать этот прием в вашем доме для создания визуальной иерархии, которая подчеркивает одни функции и скрывает другие.

Выверяйте пропорции из соотношения 1 к 1,62. Эта формула была использована еще древними греками, и в процентном отношении выглядит, как 62 % к 38 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание