Едим и худеем: 10 щелочных продуктов, которые сжигают жир

0
0

Состояние нашего здоровья, веса и продолжительности жизни в большей степени зависит от правильного баланса кислот и щелочей в крови. Если происходит какой-то сбой, то у организма начинаются серьезные проблемы. В современном мире рацион многих людей состоит в основном из продуктов с повышенной кислотностью, что приводит к проблемам с желудком. Поэтому врачи утверждают, что важно употреблять и щелочные продукты, которые способны нормализовать внутренний баланс.

В этой статье собрана вся информация о десяти продуктах питания, которые содержат в себе щелочь, способную нормализовать баланс в крови, благотворно повлиять на похудение, а также уберечь от проблем со здоровьем и плохим настроением.

1. Авокадо

Исследование учеными диеты, которая была основана исключительно на этом продукте, показало, что в общей сложности при постоянном употреблении авокадо уровень холестерина в крови падает на 8,2 %. Кроме того, авокадо помогает нейтрализовать желудочные кислоты, которые приводят к гастриту и язве, и улучшает усвоение питательных веществ из других фруктов и овощей.

Еще в 1576 году испанский историк Бернардино де Саагун в своей книге о становлении Испании писал, что даже древняя цивилизация знала о полезных свойствах авокадо. Чаще всего они использовали мякоть в медицинских мазях.

2. Бананы

Всем известно, что банан - очень питательный фрукт, который поможет избавиться от лишних килограммов.

В своем составе банан содержит два основных типа клетчатки - устойчивый крахмал и пектин. Устойчивый крахмал в основном содержится в неспелых бананах и способствует нормализации работы пищеварения, а пектин может обезопасить наш организм от проблем с толстой кишкой.

Спелые же бананы славятся высоким содержанием витаминов и щелочи, которая нормализует уровень сахара в крови. Это происходит благодаря высокому содержанию железа, которое влияет на выработку гемоглобина, и калия, понижающего кровяное давление.

3. Цветная капуста

Цветная капуста - это тот продукт, который часто игнорируют, а зря. Ведь именно этот вид превосходит остальные по содержанию полезных витаминов. В цветной капусте содержатся витамины А, С, В, РР, а еще и холин, который благотворно влияет на нервную систему и не допускает накопления большого количества холестерина в печени.

Еще капуста содержит кальций и магний, что будет хорошим помощником для ваших костей и настроения.

4. Дыня

Дыня не только очень вкусная, но и очень полезная. Она содержит в себе множество полезных веществ, которые хорошо влияют на различные части организма. Например, высокое содержание каротина может снизить вероятность развития тяжелых заболеваний, а фолиевая и аскорбиновая кислоты помогут укрепить иммунитет. Для любительниц ухода за кожей есть хорошая новость - витамин С, который есть в дыне, сохранит кожу лица красивой и здоровой.

5. Виноград

Содержание полезных веществ в винограде просто зашкаливает. Все эти полезные вещества могут защитить от многих заболеваний и снизить уровень холестерина в крови. Зарубежный исследовательский центр проводил специальный эксперимент, участники которого в течение шестнадцати недель принимали по двадцать граммов виноградного экстракта ежедневно. После исследования было установлено, что все участники имели более низкий уровень сахара, чем обычно.

6. Огурцы

Огурцы славятся своей способностью быстро избавлять наш организм от токсинов. Кроме того, они эффективно избавляют нас от свободных радикалов, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Также огурцы из-за своей водной основы имеют маленькую калорийность, поэтому они идеально подходят для всех людей, желающих похудеть.

7. Квиноа

Квиноа - это особый вид зерновой культуры, которая содержит больше белка, чем любая другая. Кроме того, квиноа содержит в себе много фосфора (как рыба), железа и витамина В. Весь этот витаминный коктейль улучшает все процессы, которые связаны с пищеварительным трактом.

8. Мангольд

Мангольд - это зеленый листовой овощ, который содержит много витамина К. Он помогает очистить кровь. Также стоит отметить, что в нем достаточно витамина А, Е, натрия, магния и кальция. Весь этот витаминный сбор направлен на улучшение кровообращения, укрепление зубов и костей.

9. Лимон

Лимон - настоящая сокровищница витаминов. Не зря люди в древности так любили этот продукт и даже верили, что обычный лимон способен спасти мир от чумы.

Может от чумы он не спасет, но лимон предотвращает развитие многих заболеваний, снижает риск возникновения проблем с сердцем, очищает организм от токсинов и повышает иммунитет.

10. Базилик

Ароматный базилик содержит в себе множество антиоксидантов, помогает в очищении организма и снижает пагубное влияние стресса. Также этот продукт может быть хорошим жаропонижающим и мочегонным средством.

Дополнительно: Эль Макферсон и ее щелочная диета

Эль Макферсон - австралийская топ-модель и дизайнер. Девушка прославилась своей необычной диетой, цель которой - поддержание оптимального баланса щелочи в крови. Эль отказалась от красного мяса, пшеницы, сахара и молочных продуктов. Уменьшая количество "кислых" продуктов и заменяя их фруктами и овощами, вы можете помочь своему организму восстановить баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание