Ремонт по принципу "Алисы в Стране чудес", или Как создать иллюзию дополнительного пространства

0
0

Барселонская дизайнерская студия архитекторов Анны и Евгения Бах недавно занялась преобразованием старой квартиры с одной спальней, расположенной в Валенсии, Испания. Квартира-студия Dubbed Cabinet, площадь которой составляет всего 77 кв. м, может похвастаться внутренней обстановкой и элементами дизайна, которые создают иллюзию дополнительного пространства. Чтобы добиться этого, архитекторы при проведении ремонта воспользовались угловым положением квартиры и спроектировали внутренние помещения под углом 45 градусов.

Как выглядит квартира

Апартаменты Studio Studio наполнены специально разработанными элементами, такими как контрастные трехмерные геометрические и мозаичные кафельные полы, белые стены, небольшая приподнятая "дверь", тонкая деревянная настенная лестница, очень высокие двери и сверхвысокие потолки. Сочетание угловой планировки квартиры, геометрических элементов дизайна и внутренней отделки создает впечатление дополнительного пространства.

Прогуливаясь по дому, можно подумать, что находишься на съемочной площадке фильма "Алиса в Стране чудес": в доме даже есть секретный дверной проем, скрытый в деревянной стене, ведущей в ванную комнату.

Особенности планировки

Апартаменты Studio Studio располагают большой прихожей, кухней открытого плана с обеденной зоной, главной спальней, ванной комнатой с отдельным душем и туалетом, а также большой гостиной с балконом. Ключевой особенностью квартиры является специальная стена, которая проходит через центр дома и примыкает к трем комнатам. Архитекторы построили центральную деревянную функциональную стену, чтобы обеспечить дом всеми необходимыми функциями, не занимая места в основных комнатах.

Дополнительное пространство

Функциональная стена, проходящая вдоль 45-градусной основной стены дома, включает кухню в европейском стиле, достаточно места для хранения вещей, книжную полку, скрытую ванную комнату и приподнятый лофт, или чердак. Это помещение предназначено для хранения вещей, его можно использовать как кабинет или дополнительную спальную комнату для неожиданных гостей или внуков. Туда ведет узкая лестница вдоль стены. Хотя, по мнению критиков проекта, здесь не хватает некоторых мер безопасности, если в квартире планируется нахождение детей, так как лестница не имеет перил.

Квартира Studio Studio Apartment в Валенсии будет использоваться в качестве учебного экспоната по архитектуре в течение следующих 15 лет, в будущем планируется передать его для проживания пенсионеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание