9 причин никогда не пускать питомца в свою постель

0
0

Любите понежиться в постели вместе со своим пушистым любимцем? Спешим вас расстроить, такое тесное дружеское общение может обернуться для вас проблемами со здоровьем. Предлагаем вам рассмотреть 9 причин не пускать домашних животных под одеяло и не спать с ними.

1. Бубонная чума

На сегодняшний день такое заболевание считается редким, однако им можно заразиться даже от домашнего животного. В период с 1977 г. по 1998 г. было зарегистрировано 23 случая человеческой бубонной чумы, и источником инфекции выступали именно домашние кошки. Собаки также являются переносчиками заболевания. А если быть точнее, на них могут обитать блохи, зараженные бубонной чумой.

2. Паразиты

Речь идет о глистах, которые часто встречаются у собак и кошек. Как правило, яйца паразитов находятся в шерсти домашних животных и им ничего не стоит перебраться на вашу постель, а затем и в ваш организм.

3. Стафилококк

Инфекции, вызванные бактериями стафилококка, которые отличаются стойкостью к антибактериальным препаратам, могут также передаваться от животных людям.

4. Другие бактериальные инфекции

Ротовая полость собак и котов кишит бактериями, которые могут вызвать серьезные заболевания, в частности менингит и пастереллез.

5. Лихорадка от кошачьих царапин

Такое заболевание могут переносить кошки, у которых нет видимых симптомов инфекции. Зачастую лихорадка передается человеку через укусы, царапины и даже лизания кошки.

6. Фекалии

Большинство собак склонны к поеданию фекалий. Это в свою очередь приводит к заражению гельминтами, сальмонеллой и кишечной палочкой. Если ваша собака спит с вами на кровати, вы рискуете заразиться от нее этими инфекционными заболеваниями. Даже если собака не ест фекалии, она может принести их частицы на своих лапах. Чтобы предотвратить печальные последствия, ветеринары рекомендуют обрабатывать лапы домашних питомцев спиртовым раствором.

7. Клещи

Все мы знаем, что прогулка по лесу – это риск столкнуться с такими паразитами, как клещи. Однако ваша собака также может принести их в ваш дома. Эти паразиты являются разносчиками многих опасных заболеваний (болезнь Лайма, пятнистая лихорадка, пироплазмоз). Именно поэтому животных необходимо регулярно обрабатывать противопаразитарными препаратами, вычесывать специальными щетками и не пускать на свою кровать.

8. Чесоточный клещ

Чесотка – заразное паразитарное заболевание, которое сложно поддается лечению. Чтобы избежать заражения им, не стоит пускать в постель своих домашних животных, даже если у них нет видимых признаков чесоточного клеща.

9. Блохи

Если вы выводите свою собаку на улицу, будьте готовы к тому, что ее могут атаковать блохи. Уже вскоре они переключатся и на вас, поэтому обрабатывайте животных соответствующими каплями, спреями и следите за тем, чтобы они спали на своем месте.

Теперь вы знаете, что пребывание кошки или собаки в вашей постели чревато появлением различных проблем. Чтобы свести риск заражения к минимуму, своевременно проводите противопаразитарную обработку своих питомцев и время от времени показывайте их ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание