Как устранить запах жареной пищи в доме: эффективные средства и советы

0
0

Запах в доме, который остается после жарки на масле, считается самым отвратительным. Он въедается в стены, шторы, одежду, мягкую мебель и распространяется по всем комнатам.

К счастью, есть простые домашние средства, которые могут легко устранить его. В этой статье перечислим самые эффективные способы удаления пахучести жареной пищи.

Использование уксуса

Рядом со сковородой поставьте небольшую кастрюлю на средний огонь, влейте в нее стакан воды и столовую ложку уксуса. Для этого подойдет как белый, так и яблочный. Кипятите до тех пор, пока жарите.

Для придания приятного аромата в кипящую воду вместо уксуса можно положить пару штучек гвоздики, корицы, лаврового листа или ванили. Через пять минут распространится приятный запах специй.

Добавление в масло фруктов и трав

Самый простой способ - при жарке в масло добавить дольку вычищенного яблока, и как только она подрумянится, заменить ее другой.

В качестве альтернативы, особенно если вы жарите рыбу, идеально подойдет сок, выжатый из половины лимона прямо в масло или его цедра. Другой способ - положите небольшой пучок петрушки, и воздух на кухне сразу станет лучше.

Использование эфирных масел

Если несколько капель любого эфирного масла добавить в горячую воду, то по всему дому на длительное время распространится приятная расслабляющий душистость.

Это идеальная возможность устранить и неприятный запах от капусты или супа.

И еще несколько советов

Чтобы при жарке по квартире не распространялось зловоние, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • хорошо проветрите помещение;
  • закройте плотно дверь;
  • вымойте сразу всю грязную посуду;
  • вынесите мусор.

Чаще используйте фритюрницу. Очень приятный и полезный способ - испеките любимое печенье. Приятная пахучесть моментально уничтожит зловоние масла. Казалось бы, все просто, но попробуйте следовать этим рекомендациям - и дышать станет легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание