Дешево и красиво: мужчина экономит более $ 1000 в месяц, проживая в эко-доме

0
0

Современный этап технологического развития предлагает массу возможностей для организации и обустройства жилого пространства. Проблема лишь в том, что увеличение житейских благ неизбежно ведет к повышению энергетического потребления, которое отнюдь не способствует экономии денежных средств. В какой-то момент к осознанию несовершенства эксплуатации традиционных домов пришел и британец Крис Марш из Нортумберленда. Путем радикальной смены жилья на сегодняшний день он экономит более 1000 $ в месяц.

Прежний дом

Раньше Крис жил в Хексхэме, входящем в графство Нортумберленд. Условия проживания мало чем отличались от того, как жили его соотечественники. Однако Крис оказался одним из тех, кто сознал бессмысленность дорогой аренды обычного дома. Так, ежемесячно ему приходилось платить 650 фунтов стерлингов только лишь за съем объекта недвижимости. Но к этому добавлялась плата за электроэнергию и муниципальный налог – соответственно, 100 и 160 фунтов стерлингов. Ощущая бремя весьма немалых растрат, он принял решение обзавестись собственным домом на своем же участке.

Концепция экологического дома

Небольшой клочок земли Марш приобрел за 110 000 фунтов стерлингов – далее оставалось организовать строительство дома, но на этом этапе у него возникла совершенно другая идея. В целях экономии он решил обратиться к идее экологического жилья, которая сама по себе базируется на принципах сокращения энергопотребления. В русле развития проекта мужчина также пришел к выводу о целесообразности монтажа такого здания на ходовой платформе. В итоге была сформулирована оптимизированная идея экодома на колесах, которая обошлась британцу в 50 000 фунтов стерлингов.

Преимущества экодома на колесах

Выгода, которой сегодня пользуется Крис от эксплуатации своего необычного дома, в пересчете на американские доллары составляет более 1000 $. Ему не приходится оплачивать аренду и муниципальный налог, а месячный счет за электроэнергию составляет лишь 15 фунтов стерлингов. Система водоснабжения в доме организована на принципах внешнего водосбора и очистки дождевых осадков. В остальном условия жизни Криса мало чем отличаются от его прежнего дома. Он так же использует бытовую технику, оформляет интерьер по своему вкусу экологически чистыми материалами, не испытывает проблем с дефицитом пространства и при этом за счет ходовой части может свободно перемещаться за пределы своего участка.

Опробовав на себе опыт жизни в экодоме, Марш решил не останавливаться на достигнутом. Он применяет свои навыки строителя в реализации аналогичных проектов экологического жилья на колесах, продавая их всем желающим. И клиентов у него немало. За год ему удается продавать несколько десятков домов, что является неплохим показателем с учетом скромного масштаба его технологических и производственных ресурсов. Сам Крис Марш объясняет такой успех тем, что люди начинают охотнее пересматривать свои привычные условия существования и возможность переезда в экологически чистые дома с минимальными тратами на содержание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание