Если вы разрешаете коту спать в вашей кровати, то минимум 8 вещей могут стать вашей проблемой

0
0

Кошки – чемпионы по сну, они уделяют этому занятию около 15 часов в день, но их циклы сна не такие, как у людей. Ученые провели ряд исследований и выяснили, что если вы спите вместе с кошкой в одной кровати, это может вызвать целый ряд проблем со здоровьем.

Испорченный сон

Кошка, которая дремлет целый день, может быть невероятно активной в два часа ночи, бегать по комнате и прыгать с мебели. Помимо спортивных достижений, кошки могут храпеть, царапать или просто требовать от вас внимания, пока вы спите. Согласно данным одного из исследований, проведенных в американской клинике Майо, более 20 процентов пациентов, которые спят со своими питомцами, говорят, что животные нарушают их сон.

Грязь и мусор

К кошачьим лапам может прилипать мусор с улицы, с пола и содержимое кошачьих туалетов, которое может оказаться в вашей постели. Несмотря на все меры предосторожности, вы не сможете полностью удалить его со своей кровати, не превратив ее в зону, свободную от кошек.

Аллергия и астма

Примерно 30 процентов населения страдает от аллергической реакции на кошек и собак, и, по словам экспертов, аллергия на кошек встречается в два раза чаще, чем на собак.

Врачи рекомендуют в этом случае не держать животных домая. Но есть и менее радикальные меры, которые можно использовать, например спрей или лекарства от аллергии. Если вы будете держать дверь в спальню закрытой и использовать хороший HEPA-фильтр, то сможете предотвратить приступы аллергии и астмы во сне.

Угроза для маленьких детей

Лучше всего держать кошек вне комнат, где спят дети. Детские кроватки, мягкие и защищенные со всех сторон, привлекают домашних животных. Кроме того что на лапах может оказаться грязь, есть вероятность того, что кошка случайно задушит спящего маленького ребенка. Будьте осторожны и держите кошку подальше.

Трудности выселения

Коты - существа привычки, и они часто плохо адаптируются к изменениям. Если вы вдруг решите, что больше не хотите, чтобы ваш любимец спал в вашей кровати, животное может отреагировать на потерю своей территории деструктивным поведением, в том числе царапать мебель и метить вещи.

Эксперты рекомендуют приобрести животному новые игрушки или кошачье дерево, на которое можно лазить ночью, чтобы отвлечь его внимание.

Паразиты и грибковые инфекции

Когда вы делите свою постель с кошкой, с вами оказываются все паразиты, которые есть у животного. И некоторые из них могут серьезно осложнить вам жизнь. Блохи не могут жить на людях, но они кусают, оставляя после себя зудящие рубцы. Точно так же клещи cheyletiella могут прыгать от кошек к людям, вызывая зудящую сыпь. Кишечные паразиты кошек, в том числе круглые черви и анкилостомы, также могут вызывать заболевания у людей, которые передаются при взаимодействии с фекалиями котов.

Бактериальные инфекции

Проводить до восьми часов в ночь в непосредственной близости от кошки означает, что вы, скорее всего, подвергнетесь воздействию выделений животного. Хотя ваши шансы заболеть его недугом невелики, очень маленькие дети, пожилые люди и дети с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску.

Около 25 000 человек ежегодно заболевают болезнью кошачьих царапин, бактериальной инфекцией, которая может привести к летальному исходу при ослабленном иммунитете. Как следует из названия, болезнь кошачьей царапины, или бартонеллез, передается через царапину или укус зараженной кошки. Это вызывает отек лимфатических узлов, лихорадку, усталость, болезненность мышц и другие симптомы. Заболевание, как правило, не имеет долгосрочных последствий для здоровья, но оно может сохраняться в организме в течение нескольких месяцев после первоначального заражения.

Сальмонеллез - еще одна бактериальная инфекция, которую кошки могут передавать людям. Кошки, которые проводят часть своего времени на открытом воздухе, могут есть птиц или мелких животных, а это увеличивает риск заражения. Люди могут заразиться при контакте с испражнениями больной кошки. У людей эта болезнь вызывает диарею, лихорадку и боль в животе.

Протозойные инфекции

Гиардиоз (лямблиоз), криптоспоридиоз и токсоплазмоз - болезни, которые передаются людям от кошек, в первую очередь, при прямом контакте.

Чтобы сохранить здоровье своих любимцев и свое собственное, держите их в помещении и ежегодно показывайте ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание