Много натрия и насыщенных жиров: как большое количество сыра влияет на организм

0
0

Сыр - это любимый многими продукт, он хорош в салатах, с ним можно сделать вкусные сэндвичи, добавить к пасте, а можно есть его и отдельно ото всего. Более того, сыр - это очень полезная еда, его ведь делают из молока... А вот здесь остановимся. Да, насчет вкусовых качеств сыра спорить не будем, но вот о том, пользу или вред приносит этот продукт здоровью человека, ведутся дискуссии.

Слово доктору

Один из ведущих специалистов медицины Нил Барнард рассказывает о том, что делает с нашим организмом сыр, когда мы употребляем его в пищу. Он провел широкое исследование, в котором изучил влияние продукта на наше здоровье. Что же он выяснил?

Дела сердечные

Натрий - один из необходимых для жизни микроэлементов, однако его избыток приводит к печальным последствиям. У человека повышается кровяное давление, если у него при этом повышенный уровень холестерина, то риск сердечного приступа увеличивается.

При чем же тут сыр? Дело в том, что в нем как раз содержится большое количество натрия и насыщенных жиров, как, впрочем, и в любой другой еде животного происхождения. Выводы сделать несложно.

Сыр крадет энергию?

Кроме всего, когда в наш организм поступает излишнее количество холестерина, кровь становится более густой, из-за чего мы начинаем быстрее уставать, чувствовать себя вяло. А употребление в пищу жирной еды в течение долгого времени может негативно сказаться даже на работе мозга. У людей с повышенным уровнем холестерина в крови гораздо больше рисков развития болезни Альцгеймера.

Есть или не есть?

Но не все так плохо, и отказываться от употребления сыра совсем не стоит, ведь в нем есть множество полезных микроэлементов (кальций, витамин Д и другие). Если употреблять сыр в умеренных количествах, не превышая суточную дозу, то насыщенные жиры, которые содержатся в продукте, не будут откладываться в организме, а уровень натрия не повысится до критической отметки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание