Невеста в 14 лет и брачная ночь без мужчины: как проходит цыганская свадьба

0
0

У всякого народа мира существуют свои собственные особенности, которые считаются для них полностью нормальными и даже обыденными, но в случае, если в их среду попадет человек иной национальности, он может сильно удивиться повадкам и обычаям обитателей этой страны. Предлагаем вам узнать привычки, традиции и особенности свадьбы цыган, которые могут показаться российским людям необычными и немного странными.

Основные этапы цыганской женитьбы

Свадьбы цыган особенные. История их свадебных традиций уходит своими корнями в очень отдаленные времена. Они возникли тогда, когда о христианстве еще никто и не подумывал.

Кража невесты или сватовство, регистрация в ЗАГСе или венчание, пышный банкет или скромный фуршет? На самом деле свадьба может праздноваться по-разному. Но есть одно сходство - у цыган все праздники делаются на "широкую ногу". В силу собственной колоритности и предрасположенности к эпатажу цыгане не могут провести женитьбу без блеска. На свадьбу тратятся буквально все деньги, которые есть у семьи молодых.

Традиции цыганской свадьбы следующие:

  1. Чаще всего невеста очень молода (14 лет): 19 лет – это "второсортный товар". И, что важно, девушка должна быть невинной. Такая традиция призвана сберечь чистоту невесты.
  2. Девушку жениху выбирают только его родители.
  3. Незамужние девчонки пригодного возраста исполняют танец, основная цель которого - "представить товар в наилучшем его облике".
  4. Если родственники жениха небогаты, до сих пор существует обряд кражи девушки.
  5. После проведенной ночи в доме молодого человека девушка обязательно выходит за него замуж, иначе ее называют испорченной.

Основные традиции в день свадьбы

Невесту в день женитьбы обязательно выкупают золотом, которое измеряется "в банках". Отец невесты или ее братья, в случае, если нет главы семейства, сами назначают цену выкупа, к примеру, две 3-литровые банки, заполненные золотыми кольцами, серьгами, цепочками и т. д.

Какой должна быть первая брачная ночь

Этот вариант видится наиболее правдоподобным для нашего мировоззрения. Новобрачные после главных поздравлений гостей уходят в спальню. С ними одновременно идут и три главные женщины табора, которые "сторожат" молодых. Они будут ожидать подтверждений невинности. После близости пара выносит на суд почетных дам простыню с пятном крови. Этот обряд также называют "вынос чести".

Загадочна и непостижима душа цыгана. Ясно лишь одно, женщина в браке все-таки ставится ниже собственного мужа. Ее благополучие, самочувствие и радость оцениваются недорого. Невеста, как товар, который должен пройти тест на качество, иначе станет браком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание