Ошибки в отношениях, которые толкают партнера на измену

0
0

Интересный парадокс: пребывая длительное время в отношениях, мы начинаем чувствовать себя в безопасности, поэтому мы постепенно стираем все границы и начинаем воспринимать своего партнера как должное. Из-за этого мы делаем много вещей, которых делать не стоит. Все чаще наши слова звучат бессмысленно, а временами и вовсе оскорбительно, но мы даже не отдаем себе отчета в этом, так как чувствуем себя в безопасности, которая на деле является обманчивой.

Когда один партнер начинает вести себя непристойно в отношениях, другой теряет мотивацию защищать чувства от внешних угроз, считая, что у него есть свобода тоже действовать так, как он захочет. Израильские ученые из Тель-Авива недавно провели исследования и выяснили, почему люди поступают так, а не иначе.

Отказ равен интересу к другим

Профессор Гурит Бирнбаум и его коллеги провели четыре различных психологических исследования и внимательно изучили, насколько проблемы в отношениях на самом деле делают людей восприимчивыми к искушениям.

В ходе исследований выяснилось, что у тех людей, которые недавно были отвергнуты или проигнорированы своим партнером, было меньше влечения к нему. Вместо этого они стали проявлять значительный интерес к другим людям, особенно когда в паре что-то начинало идти не так.

Раненые смотрят по сторонам

Другими словами, те, кому не по душе нынешние отношения, открыто заигрывают с привлекательными незнакомцами. Профессор Бирнбаум отметил, что если в отношениях кто-то ведет себя недостойно, то его поведение уменьшает желание партнера и временно направляет его на других, более перспективных представителей противоположного пола.

Удивительно, что внимание направлено не внутрь, чтобы решить возникшую проблему, а на внешний мир. Но даже этому имеется объяснение: люди реагируют на внутренние угрозы, обороняясь от партнера, и не пытаются использовать хоть какую-то стратегию построения отношений. Влечение к другим людям помогает облегчить или преодолеть чувство обиды на партнера.

Неприятные ошибки в отношениях

Самая частая ошибка в браке заключается в том, как люди общаются. Многие не пытаются найти компромисс, спокойно объяснить свою точку зрения и попытаться договориться. Они стоят на своем и нередко обвиняют во всем своего партнера, не дав ему даже ничего сказать. Важно понимать, что каждый человек несет полную ответственность за свои действия.

Любовь помогает

Вместо того чтобы фыркать или игнорировать, а затем искать причины измен, начните сознательно работать над отношениями. Нужно научиться открыто решать проблемы, слушать, искренне прощать и стремиться все делать вместе. Лучшая защита от неверности - быть добрыми друг к другу. Дружелюбие - важный критерий долгих и счастливых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание