Золото, а не ребенок: 6-летний мальчик вместо гаджетов предпочитает помогать родителям по хозяйству

0
0

Детство современных детей не обходится без гаджетов: большинство из них умеют включать смартфон раньше, чем собирать по порядку пирамидку. А уж к 6 годам малыши и вовсе виртуозно обращаются с планшетом и заводят собственный аккаунт в социальных сетях. Однако далеко не все дошкольники "залипают" в медиа сутки напролет: Микаил Харит из Малайзии предпочитает помогать родителям и играть с младшей сестрой вместо того, чтобы сидеть целый день со смартфоном в руках. Как родителям это удалось?

Настоящее детство

Когда пользователь @zhariframli поделился фотографией своего племянника в Twitter, он и не думал, что его ветка станет вирусной. Однако буквально за час мальчик, который занимается обычными вещами вроде глажки, игр с сестренкой и помощи по хозяйству, собрал сотни комментариев и лайков.

6-летний Микаил Харит родился и вырос в большом городе. Однако его родители не торопились отдавать ребенка в казенные учреждения, предпочитая учить его на дому. В результате мальчика, не подверженного влиянию сверстников, намного больше увлекают рыбалка и садоводство, чем монстры в новой компьютерной игре.

Воспитание примером

30-летний Хайден Харит, отец малыша, считает, что воспитание не должно быть голословным: детей воспитывает личный пример, а не бесконечные родительские нотации.

"Когда Микаил был совсем маленьким, я часто брал его с собой на рыбалку и на работы в поле, - рассказывает мужчина. - Конечно, было намного проще оставить ребенка с матерью или дать ему в руки телефон, чтобы он не дергал все и всех подряд, не отвлекал меня от работы, однако я решил вложиться в будущее и не прогадал: теперь у нас растет замечательный помощник".

И в саду, и дома

Макаила не нужно дважды просить о помощи: он всегда готов взяться за самую разнообразную работу. Так, в сельской местности, где живут его дедушка и бабушка, мальчик с удовольствием работает в саду, сажает и поливает растения.

А дома присматривает за своей маленькой сестренкой, развлекает и кормит ее.

В свои 6 лет Микаил умеет виртуозно обращаться с утюгом и пылесосом, хорошо моет посуду и может приготовить простой завтрак. Свободное от глажки и уборки время мальчик проводит во дворе, лазая по деревьям, собирая камушки и играя с отцом или дядей в активные игры.

Интернет-пользователи были немало удивлены такой самостоятельностью и самодостаточностью дошкольника.

Действительно, такое воспитание в нашем современном мире достойно всяческих похвал: кажется, мальчик проживает настоящее, наполненное приключениями детство, а не проводит дни и ночи в иллюзорной виртуальной реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание