Что можно сделать из старого ковра: идеи для интерьера

0
0

Многие старые вещи могут обрести новую жизнь. Но если непарные пуговицы, разбитые тарелки, пластинки и прочие хозяйственные предметы очень просто находят иное применение, то с изделиями интерьера большого размера дело обстоит сложнее. Что получится, к примеру, из старого ковра? Нужно лишь поразмыслить, чтобы решить эту задачу.

Главное назначение

Если изделие в нормальном состоянии, но немного потеряло вид краев, то его можно использовать по основному назначению. Нужно лишь улучшить вид ковра. Для этого можно обработать палас оверлоком, нашить ленты или тесьмы.

Большое полотно разделяют и на несколько небольших. Получатся маленькие паласы, которые можно разместить в прихожей, ванной, туалете.

Части, которые были вырезаны из изделия, подходят для создания композиций. Например, можно вырезать круги и сделать оригинальное украшение для дома. Также фигуры могут быть и другими.

Для домашнего питомца

Небольшой коврик, который был сделан самостоятельно, следует подарить домашнему животному. Например, кошки и собаки очень любят лежать и спать на таких изделиях.

Еще ковролин можно использовать для получения когтеточки. Достаточно вырезать прямоугольник или квадрат. Изделие по краям желательно обработать. Потом его следует зафиксировать на стене, диване или в другом месте.

Вещицы для дома

Из мелких деталей ковра можно сделать домашние тапочки. Такая обувь будет служить очень долго. К тому же в ней будет очень тепло в холодное время года.

Из старого ковра можно сделать прекрасные сиденья для стульчиков и табуреток. В данном случае важное значение имеет фантазия. Изделия можно украсить по своему желанию, используя швейную фурнитуру.

Ковролин нередко применяется в виде звукоизоляционного материала. С ним дома станет намного тише. Главное, чтобы работа была выполнена профессионалом.

Для сада

Если ковер имеет непрезентабельный вид, то следует разрезать его на полоски и поместить между грядками. Такие изделия отлично пригодятся на даче. Грязь и глина во время выполнения садовых работ не липнут к обуви.

Получится ли подарить новую жизнь старому ковру, зависит от его вида и характеристики. Изделия, которые созданы из качественного материала, практически не подвергаются износу.

Вариантов использования есть множество. С дешевыми паласами будет меньше возможностей для проявления фантазии. Но при желании какую-то часть изделия все же можно использовать в качестве полезной вещицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание