Недорогие способы освежить надоевший кафель в ванной или на кухне

0
0

Керамическая плитка является одним из самых распространенных материалов для отделки ванной, кухни, туалета. Со временем она приходит в неприглядное состояние, и тогда возникает вопрос, как с ней поступить?

В каких ситуациях возникает вопрос о замене старой плитки

  • Появление дефектов, сколов, трещин на некоторых плиточных элементах.
  • Сильное загрязнение кафеля. Поверхность плитки покрыта сильным слоем пыли, на ней много жирных пятен. В некоторых случаях такую плитку проще заменить, чем отмыть.
  • Устаревание. Выбранная расцветка вас больше не устраивает, она стала неактуальной. Плитка потускнела.
  • Желание обновить стиль. Вместо ярких тонов можно подобрать более спокойные или наоборот.
  • Ремонт. Замена мебели нередко диктует необходимость менять и другие элементы. В частности, если мебель дорогая, а плитка совершенно под нее не подходит, выбор будет сделан в пользу мебели.

Процесс замены плитки отнимает много сил, времени и денег. Какие существуют способы обновления керамической плитки, позволяющие избежать проведения в доме полноценного ремонта?

Замена затирки в швах

На первый взгляд, замена затирки не будет иметь должного эффекта. Но это только так кажется. При качественной замене затирки и тщательно вымытой плитке стена будет иметь точно такой же вид, как и после ремонта. Помимо всего прочего во время данной операции удаляются грибок и плесень, которые появляются в межплиточных швах в помещениях с повышенной влажностью.

С другой стороны, если вы еще ни разу не меняли затирку, а время эксплуатации плитки составляет больше 10 лет, то вам это нужно сделать в обязательном порядке. Так, например, швы между элементами плитки на полу часто становятся черными. Нетрудно представить, что случится с внешним видом пола при обновлении затирки.

Старая затирка размягчается с помощью специального средства. Если такого средства в хозяйстве нет, это делается с помощью воды. Затем старая замазка удаляется строительным ножом. Очищенные швы промываются раствором мыльной воды. После высыхания (через сутки) в швы наносится новая затирка.

Помимо швов затирку можно использовать для маскировки сколов и других дефектов плитки. Даже можно применять ее для того, чтобы скрыть трещины. В этом случае затирка тщательно подбирается по цвету, она должна в точности соответствовать основному цвету плитки.

Замена поврежденной плитки

Если у вас не осталось плитки соответствующего дизайна, не стоит расстраиваться. Можно подобрать контрастную плитку с другой текстурой и выложить на стене из нее орнамент. Только в этом случае придется менять уже не одну плитку, и процесс обещает быть достаточно трудоемким.

Первым делом зачищаются швы вокруг плитки, подлежащей замене. В центре плитки проделывается отверстие с помощью молотка с зубилом или дрели. Сначала удаляется центральная часть плитки, затем – остальные ее осколки. Поверхность стены (пола) очищается от остатков старого клея и затирки. Затем наносится новый клей и плитка аккуратно прижимается к поверхности. Межплиточные швы замазываются затиркой.

Чтобы швы имели одинаковую толщину, следует использовать специальные крестики из пластмассы, которые выкладываются в углах прямоугольной плитки.

Нанесение рисунка на плитке

Если у вас есть талант художника, можно нанести на старую плитку какие-либо рисунки. Чтобы краска лучше держалась на плитке, ее поверхность следует обработать наждачной бумагой. Затем плитка протирается влажной тряпкой. Когда она высохнет, можно приступать к нанесению рисунка.

Сначала на плитку наносится шаблон. Для этого можно воспользоваться заранее подготовленным трафаретом. Трафарет крепится к плитке скотчем. Краска при использовании трафарета наносится с помощью поролонового тампона.

Вы можете нанести простые узоры, повторяющиеся на каждой отдельной плитке, или же целую картину на всю стену. Все зависит от вашего воображения. Контуры рисунка обводятся маркером и заполняются красками.

Приклеивание виниловых наклеек

При покупке наклеек в магазине необходимо убедиться, что они имеют достаточную степень влагостойкости. Приклеивать наклейки можно на каждую плитку или выбирать их в определенном порядке, чтобы получилась красивая аппликация. Если вы выбрали этот способ обновления керамической плитки, постарайтесь предварительно выполнить работы по замене затирки. В противном случае вы рискуете испортить наклейки, если решите поменять очередность работ.

Виниловые наклейки являются неплохим вариантом для того, чтобы скрыть дефекты плитки. В любом случае они должны наноситься на ровную поверхность. Поэтому при наличии на плитке дефектов, их следует замазать затиркой или другим средством, и только после этого приклеивать наклейку.

Окраска плитки

Перед тем, как нанести краску, поверхности плитки придается необходимая шероховатость. Затем на нее наносится грунтовка. Краску следует наносить в 2-3 слоя.

Чтобы нанести краску в виде орнамента, можно наклеить на нее определенным образом скотч. Когда краска высохнет, скотч удаляется с поверхности плитки. Неровные края рисунка подправляются тонкой кисточкой.

Будьте внимательны при выборе красок. Если они на водной основе, наносить их на плитку нельзя.

Окрашенную поверхность можно покрыть 1-2 слоями лака.

Объемное декорирование

Можно просто зашпаклевать поверхность плитки рельефным узором и нанести на нее краску.

Очень интересный способ обновления плитки заключается в приклеивании к ней различных мелких элементов, таких как бусины, камешки, стекла или ракушки. Данными элементами можно украсить выборочные элементы плиточного покрытия или создать узор на несколько таких элементов.

Объемную композицию лучше заранее тщательно продумать. Элементы декора можно разложить на бумаге и прикинуть, как они будут смотреться на стене.

Для приклеивания объемных элементов к плитке можно использовать термоклей или акриловый лак. При этом старайтесь прикладывать их к поверхности плитки плоской стороной, иначе они не будут долго держаться.

Таким образом, прежде чем затевать глобальный ремонт в ванной комнате или на кухне, попробуйте более простые способы обновления плитки. Возможно, они принесут вам желаемый результат, уже не говоря о том, что будут сэкономлены временные и денежные ресурсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание