20 самых популярных продуктов для похудения

0
0

Не все калории одинаковы. Различная еда усваивается организмом по-разному. Кроме того, она по-разному влияет на чувство голода, уровень гормонов и количество получаемых и сжигаемых нами калорий.

Вот 20 самых полезных продуктов, чье влияние на стройность подтверждено наукой.

1. Цельное яйцо

Однажды исчезнув из нашего рациона из-за угрозы повышения уровня холестерина, яйца возвращаются. Последние исследования доказали, что этот продукт не оказывает негативного влияния на сосуды и не может стать причиной сердечного приступа. Более того, яйца являются вашими лучшими друзьями в борьбе с лишним весом. В них содержится много белка, полезных жиров, и они крайне питательны при низкой калорийности.

Этот продукт способен восполнить необходимость во всех питательных веществах, главное, не пренебрегать желтками.

2. Зелень

К полезной зелени относят шпинат, капусту, рукколу, петрушку и несколько других видов. У них есть несколько свойств, делающих их незаменимыми для людей, сидящих на диете. В зелени содержится мало калорий и углеводов, зато она прекрасно насыщает.

Если ежедневно делать салат или гарнир из капусты, можно замечательным образом увеличить объем ужина без вреда для фигуры. Кроме того, это прекрасный источник витаминов и антиоксидантов, что поможет вам оставаться не только стройными, но и здоровыми.

3. Лосось

Жирная рыба, как, например, лосось, является бесконечно полезной. Она способна надолго избавить от чувства голода, будучи при этом низкокалорийным продуктом. В лососе содержится много белка, полезных жиров и других важных для жизнедеятельности веществ. Рыба и морепродукты являются природным источником йода и омега-3 жирных кислот. Они также помогают работе пищеварительной системы.

Макрель, форель, сардины, сельдь и другие типы жирной рыбы могут быть прекрасной заменой лососю.

диета стройность польза

4. Крестоцветные

Крестоцветные овощи — это, например, брокколи, цветная, белокочанная и брюссельская капуста. Они богаты клетчаткой, за счет чего хорошо утоляют голод и к тому же содержат большое количество белка. Не так много, конечно, как продукты животного происхождения или бобы, но больше, чем множество других овощей.

Сочетание белка, клетчатки и низкой калорийности делает крестоцветные овощи незаменимыми для любой диеты. А еще они очень питательны и содержат антиоксиданты.

5. Нежирная говядина и куриная грудка

Мясо несправедливо считают вредным для фигуры. Его обвиняют во всех проблемах со здоровьем, несмотря на отсутствие веских доказательств этой теории.

Между тем это отличный источник белка для нашего организма, в особенности для тех, кто сидит на низкоуглеводной диете. Если вы придерживаетесь среднего содержания углеводов в рационе, лучше выбирать куриную грудку. Однако людям, которые стараются жевать одну зелень, чтобы похудеть, лучше добавить немного говядины в обед, чтобы восполнить недостаток необходимых для организма веществ.

6. Вареная картошка

Картофель перестали любить из-за одной его особенности. Это овощ с большим содержанием крахмала, что считается вредным для фигуры. Но на самом деле картошка сможет стать отличным способом похудения и источником полезных веществ.

На самом деле, если длительное время кушать только вареный картофель, можно не бояться, что организму будет не хватать полезных веществ. Этот продукт хорошо влияет на давление, отлично утоляет голод и содержит клетчатку, поддерживающую метаболизм.

7. Тунец

Тунец — еще один вариант низкокалорийного продукта с высоким содержанием белка. Кроме того, в этой рыбе мало жира.

Тунец пользуется популярностью у бодибилдеров и фитнес-моделей, которые сидят на сушке, потому что его употребление — это отличный способ поддерживать содержание белка на высоком уровне с минимумом калорий и жира.

Выбирайте свежую рыбу, а не консервы в масле.

8. Бобы и стручковая фасоль

Некоторые бобовые могут быть полезными во время похудения. Сюда входят чечевица, черная и красная фасоль, а также некоторых другие виды.

Эти продукты имеют высокое содержание белка и клетчатки, являющихся важными питательными веществами, которые приводят к насыщению. А еще в бобовых много крахмала.

Основная проблема состоит в том, что большинство людей не умеют их вкусно готовить. Поищите хорошие рецепты блюд из фасоли в интернете и выберите то, что покажется вам наиболее вкусным.

9. Супы

Большинство низкокалорийных блюд — это те, которые содержат много воды, например, овощи и фрукты. Но можно также просто добавить воду в блюда, приготовив суп. Последние исследования доказали, что употребление в пищу тех же продуктов, но в жидком виде, приносит не меньшее насыщение.

10. Творог

В молочных продуктах содержится много белка. Одним из лучших продуктов для белковой диеты считается сыр, но он не подходит для тех, кто хочет похудеть, ведь в нем еще и много жиров. Лучше выбирать нежирный творог, который богат кальцием и способен принести много пользы организму.

стройность

11. Авокадо

Этот фрукт — любимец всех врачей и людей, увлекающихся полезным питанием. Он содержит невероятное количество полезных веществ и витаминов и приносит колоссальную пользу организму. Но самое приятное — в авокадо мало калорий, поэтому кушать его разрешает любая диета.

12. Яблочный уксус

Его часто используют в качестве заправки для салата, а кто-то растворяет его в воде и пьет стаканами. Исследователи утверждают, что яблочный уксус помогает снижению веса: он притупляет чувство голода и расщепляет сахар в крови. Употребление его в разумных количествах — это не только отличный способ похудеть, но и польза для здоровья.

13. Орехи

В орехах много жиров, однако они не способствуют увеличению веса. Наоборот, съедая горстку арахиса в день, вы улучшите метаболизм и здоровье в целом.

14. Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты богаты белком и клетчаткой. Полезно кушать бурый рис, овсяные хлопья грубого помола и киноа. Эти блюда помогут быстро насытить организм при минимальной калорийности, что хорошо отразится на вашей фигуре.

15. Перец чили

В этом продукте содержится вещество капсаицин, которое, как утверждают ученые, помогает в борьбе с лишним весом. Кроме того, употребление 1 грамма перца чили снижает аппетит.

16. Фрукты

Несмотря на то что в фруктах содержится сахар, они не способствуют повышению веса. В них содержится большое количество витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, помогающих процессу пищеварения и жизнедеятельности организма. Яблоки, например, являются хорошим мочегонным средством, что избавит тело от лишней жидкости.

17. Грейпфрут

Этот фрукт является необходимой частью многих диет, ведь его способность снижать вес доказана опытным путем. Старайтесь съедать по половине грейпфрута ежедневно, и вы не заметите, как похудеете.

18. Семена чиа

В последнее время семена чиа набирают популярность среди девушек, мечтающих похудеть. Моментальной потери веса, конечно, не произойдет, однако это продукт, который содержит много углеводов, и он способен расширяться в размерах, попадая в ваш желудок. Таким образом, вы будете быстро насыщаться, съедая мало.

19. Кокосовое масло

В нем содержится большое количество полезных жирных кислот. Добавляя его в блюда, вы поможете организму быстрее насытиться при меньших объемах пищи. Это приведет к постепенному снижению веса.

20. Жирный йогурт

Правильный йогурт содержит пробиотики, помогающие процессу пищеварения. Выбирать лучше высокую жирность, потому что в йогурты с низкой добавляют большое количество сахара, чтобы сделать их хоть немного вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание