4 веские причины, почему вторые браки более счастливые и реже распадаются

0
0

Первые браки не всегда бывают длительными, а вот повторные чаще всего имеют успех. По данным мирового Брачного фонда, 45 % браков между новичками заканчиваются бракоразводными процессами, в то время, как только 31 % повторных союзов заканчиваются неудачей.

Получается, что люди, связывающие себя брачными узами во второй раз, с большей вероятностью наконец-то обретут счастье. Ниже приведены четыре веские причины, почему так происходит.

Практика делает людей совершенными

Повторные браки реже распадаются из-за накопленного опыта. Конечно, он появился не просто так и сопровождался болезненными отношениями с предыдущим партнером. Но люди, вступающие в брачный союз повторно, уже знают о многих ньюансах совместного проживания и управления домом.

Они знают чего хотят, умеют в нужное время сообщить о своих желаниях. У них есть, по крайней мере, базовое понимание эффективного общения и разрешения конфликтов. А этот фактор играет важную роль в построении успешных отношений.

Оба супруга знают себя лучше

Повторные браки чаще всего случаются после окончательного разрыва с уже бывшей половиной. Обычно прежде чем вступить в новые отношения, люди переосмысливают многие моменты и кардинально меняют свое мировосприятие.

Это дает лучшее понимание себя, своих желаний и целей, что, в свою очередь, привлекает правильного партнера.

На этот раз пары хотят "сделать все правильно"

Большинство людей, вступающих в повторные брачные союзы, уже знают всю "кухню" отношений изнутри. Они научены на своих ошибках и не хотят терять времени зря. Поэтому в этих парах чаще всего больше чувств, чем конфликтов.

Это совсем не означает, что первые браки лишены влечения, но вступившие в повторный брак люди испытывают это влечение на ином уровне. Они уже не воспринимают все как должное и прекрасно знают, что бывает, когда брак распадается.

У пар есть чувство благодарности

Помимо знаний люди, вступившие во второй брак, обладают глубоким чувством благодарности - за второй шанс, за жизнь и за любовь. Это чувство возвышает любого человека.

Мелоди Битти в своей книге "Зависимый больше" описывает преобразующую силу благодарности: "Это чувство раскрывает полноту жизни. Оно превращает то, что у нас есть, в достаточное количество и даже больше. Это превращает отрицание в принятие, хаос в порядок, путаницу в ясность. Это может превратить еду в праздник, дом в дворец, а незнакомца в друга. Благодарность показывает смысл нашего прошлого, приносит мир на сегодня и создает видение на завтра".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание