Прямая зависимость интеллекта ребенка от тошноты во время беременности

0
0

Беременность – важнейшее состояние для любой женщины, благодаря которому на свет появляется новый человек. Но с физиологической точки зрения это не самый приятный период, поскольку организм должен мобилизовать ресурсы ради одной цели, что, несомненно, сказывается на самочувствии будущей матери.

У разных женщин беременность проходит по-разному, и характер ее течения может кое-что сказать об особенностях ожидаемого ребенка. Так, например, у женщин, страдающих от недомогания и тошноты по утрам, есть основания рассчитывать на появление детей с высоким интеллектом.

Исследования специалистов

Канадские эксперты в области педиатрии провели исследование с участием 121 беременной женщины.

Через несколько лет после регистрации первичных результатов и, в частности, учета интенсивности тошноты участниц эксперимента было проведено тестирование уже родившихся детей на уровень интеллекта по коэффициенту IQ. Таким образом была выявлена связь между тошнотой у беременной женщины и умственными способностями у ее родившегося ребенка.

О положительных предпосылках недомогания в период беременности говорят и результаты исследований Американской медицинской ассоциации. Однако в этом случае признаки плохого утреннего самочувствия у беременных женщин интерпретировались как наличие высокого уровня гормональной защиты, что снижало риск выкидыша.

Научное объяснение результатов

Связь плохого самочувствия и положительных эффектов для будущего потомства отражает весьма распространенную картину биологических процессов, при которых один и тот же гормон может поддерживать как негативные, так и благоприятные явления.

В данном случае речь идет об уровне гонадотропина. Это гормон, вырабатываемый по мере развития эмбриона и обуславливающий утренние недомогания у беременных.

Но, кроме этого, гонадотропин создает благоприятную среду в плаценте для формирования нейронов будущего мозга у детей. По этой причине прослеживается не косвенная, а прямо пропорциональная связь между интенсивностью тошнотворных состояний и результатами в тестах IQ, которые показывают дети в период от 3 до 7 лет, согласно исследованиям.

Психологический положительный эффект

На беременных женщин регулярные симптомы недомогания с признаками тошноты, слабости, сонливости и общего раздражения, безусловно, оказывают угнетающее воздействие. Но понимание причин такого состояния может дать дополнительные силы и поддержку.

Если такие явления имеют место в период с 1 по 16 неделю течения беременности, то с высокой долей вероятности гормональная активность проявит себя и в деле становления умственных способностей ребенка.

Разумеется, родителям, которые рассчитывают на максимальное развитие интеллекта у своего малыша, не стоит полагаться только лишь на естественные природные процессы. Как минимум, на этом же этапе формирования эмбриона ученые рекомендуют для успешного становления детского мозга придерживаться здоровой и богатой витаминами диеты при полном отказе от вредных продуктов и алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание