Почему принято дарить розы в День святого Валентина?

0
0

Алые розы, собранные в красивый букет, стали практически синонимом Дня влюбленных. Почему же так произошло?

розы

Теперь, когда подаренный вам на День святого Валентина букет уже стоит в красивой вазе и распространяет по комнате невероятный аромат, пришло самое время узнать об этом.

розы

Обратимся к истории

Традиция дарить цветы на День Святого Валентина восходит к концу XVII века, к временам правления короля Карла II в Швеции.

розы

Во время своего путешествия по Персии монарх был вдохновлен новым открытием: оказывается, существует язык цветов! Это искусство людей общаться друг с другом с использованием цветов, не произнося при этом ни слова.

розы

Благодаря Карлу II о языке цветов узнали по всей Европе. Стали распространяться даже специальные списки, в которых указывались все возможные значения и трактовки.

розы

На языке цветов подарить кому-то желтые гвоздики — то же самое, что сказать: «Ты разочаровал меня». А фиолетовые гиацинты говорят: «Прости, я очень сожалею о произошедшем».

Красные розы, как вы могли догадаться, на языке цветов выражают страстную любовь.

розы

Почему розы получили такое значение? Ответ кроется в том, что они неразрывно связаны с Афродитой, богиней любви. Греческая мифология утверждает, что розы выросли из земли там, где на нее упали слезы Афродиты и капли крови ее возлюбленного Адониса. Римляне, у которых богиней любви и красоты является Венера, также почитали розы и считали их ее символами. Возможно, именно поэтому сегодня в День влюбленных розы — лучший подарок.

розы

Занимательная статистика

Только в 2016 году 1,9 миллиарда долларов американцы потратили на покупку цветов. Эта сумма кажется просто астрономической, но знаете ли вы, что 198 миллионов роз были выращены специально для того, чтобы продать их накануне Дня святого Валентина?

розы

По данным, предоставленным Национальной федерацией розничной торговли США, в прошлом году на подарок к Дню влюбленных (сюда входят цветы, конфеты и другие приятные сюрпризы) американцы тратили в среднем $146.84, и эта цифра растет из года в год.

розы

К слову, достать именно красные розы накануне 14 февраля иногда бывает затруднительно. Но при этом получить в подарок розовые или белые цветы от любимого человека не менее приятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание