Цветная революция: до какого момента мальчиков наряжали в розовое, а девочек - в голубое

0
0

Сложно не заметить, что за последние годы происходят глобальные изменения в понимании восприятия пола. На фоне этого стандартные концепции гендерного различия постепенно начинают сглаживаться. Сегодня уже не существует таких понятий, как привычные нормы для мальчиков и девочек. Современное общество оспорило все привычные традиции. Цвет одежды больше не определяет пол ребенка. В лексиконе можно встретить такие новые термины, как «гендерно-нейтральный» или «небинарный». Это относительно новая область, которая до конца еще не изучена. На фоне гендерных концепций также произошли изменения и в одежде, которую носят дети. Но мало кто знает, что много лет назад розовый цвет был символом мужественности.

Традиции

На протяжении последних десятилетий было принято, что розовые цвета традиционно являются символом женственности, а вот в синий, как правило, одевали именно маленьких мальчиков. Сегодня ситуация во многих странах кардинально поменялась, и уже нет серьезных отличий в одежде. Когда у пары появляется ребенок, ему покупают огромное количество самых разнообразных вещей. При этом их цвета могут быть разными, независимо от половой принадлежности малыша. Кто-то предпочитает придерживаться, как ему кажется, классических традиций и одевает мальчиков в синее, а девочек в розовое. Но самое удивительное, что сотни лет назад синий, напротив, считался женским цветом, а признаком мужественности было розовое одеяние.

Концепции прошлого

Для того чтобы понять, почему так происходило, необходимо прежде всего обратиться к тому времени, когда пол человека никак не соотносился с цветами. Как рассказывает Джо Паолетти, который является профессором университета в Мэриленде, в давние времена синие и розовые цвета в принципе никак не соотносились с половыми отличиями между мальчиком и девочкой. Он даже же выпустил книгу под названием «Розовое и голубое: отличие мальчиков от девочек в Америке», где подробно рассказал об этом времени.

Исходя из этого, становится очевидным, что, судя по всему, в старину люди были более прогрессивные, чем всего несколько десятков лет назад. Мы же начали загонять себя в рамки и придумали стереотипы, касающиеся цветов и половой принадлежности.

Неужели не было никакой цветовой «принадлежности»

Она была. Но немного другая. В прежние времена маленьких детей чаще всего облачали в белые одежды, так как светлый цвет всегда считался признаком невинности. Также подобное модное веяние было продиктовано тем, что белую ткань намного проще очищать при помощи моющих средств того времени. Но при этом в белое одевали как мальчиков, так и девочек.

Опять же возвращаясь к прошлому, стоит обратить внимание на то, что красочные наряды дети начинали носить только в то время, когда они достигали 6-7 лет. Именно с того момента в гардероб вводились предметы одежды, которые говорили об их гендерной принадлежности. Но на удивление было множество примеров и того, когда мальчики носили не самые мужественные по сегодняшним меркам костюмы. Если посмотреть на некоторые старинные картины, например 1840 года, то можно на них увидеть маленьких мальчиков, которые одеты в розовые платья с рюшами.

Розовый - мальчикам, а девочкам - синий

Данная концепция действовала до середины XIX века. Как правило, в старые времена именно светлые и пастельные тона символизировали детей, в частности мальчиков. Только несколько десятилетий спустя синий и розовый начали разделять по, так сказать, половой принадлежности. Синий цвет как раз таки много лет назад считался символом женственности, а розовый чаще всего носили мальчики.

Например, можно встретить некоторые публикации 1918 года, где можно увидеть, что мальчики преимущественно одевались в розовый цвет, а девочки в синий.

Почему же женским цветом считался именно синий?

По одному из предположений, это связано с влиянием самой Девы Марии.

Как известно, она была облачена в синие одежды, поэтому долгое время считалось, что именно этот цвет является символом женственности. Розовый цвет больше связывался с красным, который считался цветом победителей, крови и многого другого, что, в свою очередь, больше соотносилось с мужским полом, нежели с женским.

В конце XIX и даже в начале XX века матери мальчиков часто говорили, что их дети должны быть одеты в истинный мужской цвет, а именно в розовый, так как он поможет стать чаду более мужественным и превратиться в настоящего мужчину. А вот девочек одевали в женский цвет – синий.

Когда все изменилось

Кардинальные изменения произошли после завершения Второй мировой войны. Внезапно розовый цвет стал очень модным и преподносился торговыми домами как истинно женский.

Синий же неожиданно начали сопоставлять исключительно с мужчинами. Разделение между двумя этими оттенками увеличивалось все больше и больше. Так стали появляться детские синие кроватки для мальчиков, игрушки, одежда и многое другое. Но сегодня постепенно это веяние снова отходит на задний план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание