Почему цветы быстро вянут: 3 ошибки, которые допускают многие женщины

0
0

Кто не любит любоваться свежесрезанным букетом, украшающим нашу гостиную? Правда, к вечеру он уже может иметь удручающий вид. Слишком быстро вянут нежные цветы. Проблему легко решить, зная некоторые секреты ухода за ними.

Что не так?

Сначала озвучим три самые распространенные ошибки, которые сокращают жизнь нашего букета. Вот они:

1. Мы не срезаем кончики стеблей. Просто знайте, что время, проведенное букетом на воздухе до того как он попал в вашу вазу, неблагоприятно сказывается на растениях. Срезы их стеблей теряют способность впитывать воду.

2. Поставив цветы вазу, мы часто просто забываем о том, что воду в ней нужно менять. Причем чем чаще, тем лучше.

3. И, наконец, мы не применяем средства по уходу за цветами, потерявшими связь с землей, живущими теперь в нашей вазе. Эти препараты содержат бактерицидные вещества и комплекс питательных элементов.

Все делаем правильно

Достаточно знать некоторые правила, и шансы надолго сохранить красоту букета у вас многократно вырастут.

Покупайте только свежие цветы, они имеют плотные и блестящие стебли. Их листья упругие, ярко-зеленого цвета. Обратите внимание и на вид среза стеблей. Он не должен быть рыхлым и сморщенным.

Перед тем как поставить букет в воду, острым ножом или садовыми ножницами сделайте новые срезы стеблей под углом в 45 градусов. Такой наклон среза наилучшим образом способствует всасыванию воды стеблями.

Ополосните вазу под струей горячей воды, можно с небольшим количеством отбеливателя, удалив бактерии, попавшие на ее стенки. Добавьте в вазу с водой средство по уходу за цветами.

Выберите для букета место подальше от прямых солнечных лучей или отопительных приборов.

Не ставьте рядом с вазой блюдо с фруктами, например. бананами, хурмой или грушами. Плоды активно выделяют газ этилен, который "старит" цветы, поэтому они быстро увядают.

Шансы сохранить букет, состоящий из цветов одного вида, выше, чем у композиций с различными растениями. Некоторые цветы вступают в антагонистические отношения, негативно влияют друг на друга и быстро вянут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание