Девочке на 10-летие подарили черепаху. Прошло уже 56 лет, а они до сих пор вместе

0
0

Каждый знает, какую радость могут приносить домашние питомцы, будь то милый котенок, гиперактивная собака или разговорчивый попугай. Однако жестокие законы природы не позволяют в полной мере наслаждаться дружбой и обществом четвероногих друзей: большинство из них умирает в течение 15 лет после того, как впервые переступят порог нашего дома. Но бывают случаи, когда питомцы сопровождают своих хозяев на протяжении всей жизни, а то и вовсе переживают их. Так случилось с Джинной Смит.

Черепашка в подарок

Десятилетняя Джинна безумно любила черепах. Она перечитала все книги об уходе за ними и изучила энциклопедические статьи. В начале лета девочка находила черепашек у озера и приносила их домой. Они жили в небольшой клетке у нее во дворе, а с наступлением осени отправлялись на свободу.

Так продолжалось достаточно долго, пока, наконец, отец не решил подарить ей на день рождения сусликовую черепаху. Родители надеялись, что питомец научит Джинну ответственности и станет ей настоящим другом, однако они не ожидали, что он будет сопровождать ее на протяжении всей жизни.

Член семьи

Папа преподнес черепашку девочке в 1962 году. Ее назвали Джорджем и поселили в небольшой обувной коробке под шкафом. Джордж ел салатные листья и тихонько шуршал ночами бумагой.

Девочка всюду брала черепашку с собой. Она катала ее в корзинке велосипеда, когда отправлялась на прогулку, и возила в летний лагерь через весь штат. Джинна была не единственная, кто души не чаял в Джордже: за несколько лет он смог стать настоящим членом семьи. Каждое рождественское утро черепаха получала в подарок клубнику и киви, а однажды на Хэллоуин ей устроили целую фотосессию.

Студенческая жизнь

Джордж рос, Джинна взрослела, а их связь только крепла. Когда пришло время отправляться в колледж, девушка поняла, что не может бросить своего друга, и несмотря на запрет администрации, студентка поселила черепашку у себя в комнате.

"Я не знаю, как это сошло мне с рук, - рассказывает женщина. - Возможно, так получилось потому, что со мной жили только девушки и все они обожали Джорджа".

Другие студентки подкармливали черепашку, часто помогали с уборкой или следили за тем, чтобы она никуда не убежала.

В студенческие годы Джинна познакомилась со своим будущим мужем Кирби Смитом.

"Сначала я скептически отнесся к наличию у моей девушки черепашки, - рассказывает он. - Однако быстро понял, что либо я полюблю Джорджа так же искренне, как она, либо нам придется расстаться".

Годы шли, из пары они превратились в супругов и вскоре обзавелись собственными детьми. Их малышам никогда не было скучно: Джордж все так же меланхолично жевал салат, киви и клубнику, ползал из угла в угол и веселил ребятню. Теперь не Джинна, а Сэм и Джессика ухаживали за черепашкой и катали ее на велосипеде.

Пока смерть не разлучит нас...

Сейчас Джинни уже 66 лет. Она больше 50 лет изо дня в день ухаживала за своим питомцем.

"Трижды за свою долгую жизнь Джордж сбегал с заднего двора, и мы искали его все вместе, - продолжает рассказ она. - Однажды он зарылся под забор, и мы уже практически отчаялись найти его. Последний раз он уполз в 1988 году, когда дети обнаружили его в соседском саду. После этого инцидента я стараюсь не оставлять его без присмотра".

Продолжительность жизни сусликовой черепахи достигает 60 лет, а в неволе они могут прожить целый век. Вот почему, вероятнее всего, Джордж переживет свою хозяйку. Джинна знает о такой возможности и собирается со временем передать своего любимца дочери.

"Однажды настанет момент, когда я больше не смогу за ним ухаживать, а потом и вовсе уйду, - говорит она. - Мне бы хотелось надеяться, что и после моей смерти у черепашки будет хорошая компания, свежая еда, вода и сухая коробка".

Женщина планирует завещать животное семье своей дочери.

"Джордж уже очень стар, и надеяться на то, что он сможет самостоятельно выжить в дикой природе, не приходится, - сокрушается она. - Думаю, он не будет скучать: у моей дочери хорошая, добрая семья и внимательные дети".

Друг навсегда

Психологи утверждают, что в каждом доме, в котором есть дети, обязательно должны быть домашние животные: они воспитывают ответственность, учат любви и заботе, помогают справиться с переживаниями и стрессом.

Заботясь о питомце, дошкольники находят настоящего друга, который нередко сопровождает их на протяжении всей жизни, а то и вовсе живет намного дольше, как это случилось в случае с Джинни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание