Ученые доказали, что бабушки и дедушки, которые заботятся о внуках, живут на 20 лет дольше

0
0

Совсем недавно в журнале Evolution and Human Behavior были опубликованы результаты интересного исследования. В Берлине ученые наблюдали за людьми старше 70 лет и выяснили, что те бабушки и дедушки, которые периодически следят за своими внуками, являются не только более счастливыми, но еще и долгожителями.

Разумеется, это был очень долгий эксперимент, и участвовало в нем порядка 500 человек. Что же еще удалось выяснить ученым?

Времяпрепровождение с детьми – источник энергии

Если верить статистике, то пожилые люди, иногда проводящие время с внуками, живут на 20 лет дольше тех, кто этого не делает.

Однако надо уточнить один нюанс! Речь идет о тех бабушках и дедушках, которые лишь периодически встречаются с малышами – а не о тех, которые полностью занимаются их жизнями, как родители.

Ронан Фактор, руководитель исследования, заявил, что между заботой о детях и снижением стресса есть прямая связь. А потому пожилые люди продолжают оставаться бодрыми, здоровыми, физически активными и счастливыми. Время с детьми для них - приятная и добрая игра.

Однако полную ответственность они за них держать не должны. У бабушек и дедушек нет таких физических ресурсов, как у их более молодых детей.

Кстати! Внукам тоже полезно бывать с пожилыми людьми. Говорят, это обеспечивает им эмоциональную стабильность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание