Как вернуть старой обуви приличный вид: работающий способ убрать заломы

0
0

Погода стоит уже совсем теплая. А это значит, что самое время доставать летний гардероб. И вот из дальних шкафчиков мы достаем прошлогодние слежавшиеся футболки и шорты, платья и юбки, кроссовки и босоножки. И если мятую одежду легко разгладить утюгом, то как вернуть свежий вид своей обуви? Ведь неаккуратно выглядящие туфли могут испортить даже самый идеальный образ. К тому же заломы на обуви влияют не только на внешний вид, но и способны привести даже самые дорогие ботинки в негодность.

Спасение от заломов

Лайфхак был предоставлен блогером Шантель Де Бонсу. Она знает, как справится с заломами на любой обуви и спасти ее тем самым от превращения в домашние тапки.

Для того, чтобы разгладить любимые кроссовки, вам понадобятся:

  • старые газеты,
  • полотенце,
  • самый обычный утюг.

Набейте обувь газетной бумагой так, чтобы ботинки приняли форму, как на ноге.

Затем намочите полотенце горячей водой, оберните им туфлю, кроссовок, сапог.

А теперь просто проведите утюгом поверх полотенца. Не прижимайте подошву утюга слишком сильно, иначе рискуете повредить кожу или замшу, из которой сделана обувь.

Размотайте полотенце и удивитесь результату. Заломов больше нет.

Правильное хранение

Для того чтобы избежать неприятных заломов и не тратить на борьбу с ними время и силы, просто храните обувь правильно. Во-первых, перед тем как убрать ее в дальний угол шкафчика, проведите очистку от грязи и пыли. Затем стоит хорошо высушить ботинки, после чего обработайте подходящим средством. Кожаную обувь обычно натирают воском, замшевую - сбрызгивают специальным раствором. Благодаря такой процедуре обувь послужит вам еще не один сезон. Теперь засуньте в туфли или сапоги комок газеты или пенопластовый вкладыш, чтобы обувь сохранила ту форму, которую она держит, находясь на ноге. Можете убирать пару в коробку, только проверьте, чтобы она имела отверстие для вентиляции.

Вот так вы сможете сохранить любимые ботинки в их лучшем виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание