15 важных вещей, о которых вы узнаете, став старшим братом

0
0

Когда вам еще не много лет, тот факт, что вы являетесь страшим ребенком в семье, может казаться далеко не самым приятным. Однако при этом, когда вы взрослеете, вы начинаете понимать, какие полезные уроки данный опыт вам преподнес, как много важной информации вы узнали гораздо раньше, чем большинство других детей. Какие же преимущества перед другими вам дает тот факт, что вы - старший брат или старшая сестра?

Делиться

старший брат

Вы довольно рано начинаете понимать, что в жизни вам придется делиться, причем далеко не всегда по вашему собственному желанию. И касается это абсолютно всего - начиная с игрушек и сладостей и заканчивая одеждой и жилым пространством. Однако этого никак не избежать, и тот факт, что вы осознаете это уже в раннем возрасте благодаря тому, что у вас есть младший брат или сестра, дает вам серьезное преимущество.

Жизнь не справедлива

Многие дети вырастают с представлением о том, что мир - это прекрасное место, где все четно и справедливо, и все люди абсолютно счастливы. Но их ждет серьезное разочарование, потому что это абсолютно не так. И лучше бы родителям объяснять это детям, когда те еще не выросли, чтобы уберечь их от неприятных ситуаций в будущем. Если же у вас есть младший брат или сестра, то осознание того, что справедливости от мира ждать не стоит, приходит к вам автоматически - даже предыдущий пункт является частью этого понимания, когда вас заставляют делиться тем, что раньше принадлежало по праву только вам.

Подавать пример

ребенок

Также, если в вашей семье есть младший ребенок, вы довольно быстро поймете, что вам всегда нужно вести себя достойно, так как вы являетесь вечным живым примером для своего младшего брата или сестры. Где-то осознанно, а где-то и подсознательно они копируют то, что будете делать вы, поэтому если вы будет себя вести плохо, то и ваш брат или сестра будут делать то же самое.

Вина

Когда вы делаете что-то неправильно, и вас за это обвиняют, вы можете принять такое обвинение и признать свою вину, быть готовым к ответственности за совершенный поступок. Но если у вас есть младший брат или сестра, то вам стоит быть готовыми к тому, что иногда вас будут винить и за то, что сделали не вы, а также за то, что вы не сделали, что вас не было в конкретном месте и так далее. Так что вы быстро сможете понять, что нужно нести ответственность не только за себя.

Друзья

жизнь

Обычно у старшего брата уже есть друг, поэтому при появлении младшего его никуда не зовут и не включают. Однако вам нужно понимать, что ваш младший брат - это человек, который будет с вами, когда ваших родителей не станет. Даже когда все отвернутся от вас, он всегда будет рядом, поэтому именно он является вашим лучшим другом на всю жизнь, независимо от обстоятельств.

Лидерство

Лидерские качества - это один из самых полезных бонусов, который вам дает младший брат. Уже с ранних лет вы начинаете учиться его контролировать, вы думаете не только о себе, но и о том, кто младше вас и требует вашего руководства. Соответственно, в дальнейшем вам будет значительно проще занимать руководящие должности, так как с ранних лет у вас уже будет работа в данной области.

Обучение

старший брат

Как вы уже поняли, ваш младший брат или сестра будут брать с вас пример абсолютно во всем и во все времена суток. Однако в некоторых случаях вам придется играть роль не просто примера для подражания, а полноценного учителя, что также очень важно. Ведь вы получите очень важные жизненные навыки, вы сможете научиться передавать свои знания другим, делиться информацией так, чтобы это мог понять каждый человек. Ведь только так вы сможете научить своего брата чему-то новому.

Командная работа

Как уже было сказано ранее, при наличии младшего ребенка вы получаете возможность развивать в себе лидерские качества. Но при этом не стоит слишком зацикливаться на себе как на старшем брате, ведь суть заключается в том, что вы именно братья. Соответственно, вам нужно действовать вместе, сообща. И тем самым вы сможете развивать не только лидерство, но и командную работу - вы лучше будете в будущем работать в коллективе, понимать своих партнеров. Хотя в любом случае вы вряд ли сможете добиться с кем-то большего взаимопонимания, чем с вашим братом.

Советы

Вам также стоит понимать, что именно с вами ваш младший брат или сестра будут делиться всеми важнейшими событиями, которые произошли за день, пока вы живете вместе. Это будут не родители, которые автоматически зачисляются к взрослым, которым нельзя доверять, а самый близкий человек примерно того же возраста. Соответственно, вам нужно уметь слушать, но не просто слушать, а понимать, что вам говорят - и уметь проанализировать это и дать совет. Ведь именно это и нужно вашему младшему брату - опыт, который у вас уже есть, и которого нет у него.

Забота о себе и о ближних

Если вы являетесь старшим братом в семье, то вам нужно всегда быть готовым к тому, что именно вам будет поручено заботиться обо всех вокруг, кто младше вас по возрасту. Соответственно, вы быстро научитесь кормить малышей, укладывать их спать, обрабатывать их ранки и ссадины и так далее. И это даст вам понимание того, что заботиться нужно не только о себе, но и об окружающих.

Разочарование

Когда у вас есть младший брат, вы понимаете, что в очень многих аспектах вас ждет разочарование, так как вас будут постоянно заставлять делать что-то вместе с ним. Но при этом он младше, менее сильный, ловкий, опытный, знает гораздо меньше, соответственно, вряд ли он сможет вам помочь - хорошо будет, если он просто не будет мешать. Однако это дает вам возможность с раннего детства учиться контролировать свое разочарование и справляться с ним, лучше планировать свои действия и всегда смотреть на вещи шире, чем обычно.

Ораторское искусство

Вам не нужно ходить в школу ораторского искусства - достаточно просто иметь младшего брата, который бы постоянно выставлял вас в качестве спикера в беседах с родителями касательно того или иного предмета. И если бы вы были одни, то могли бы просто отказаться от какой-то задумки, но имея младшего брата, вам приходится брать на себя эту роль и всеми силами уговаривать родителей.

Рабочая этика

Из того, что вы являетесь примером для вашего младшего брата, вытекает и тот факт, что рабочая этика становится вашей неотъемлемой частью. Если сначала вы работаете изо всех сил только для того, чтобы подать пример вашему младшему брату, то затем это просто становится частью того, кем вы являетесь, а не просто напускным и показным.

Каждый учится на своих ошибках

Когда вы живете вместе со своим младшим братом, вы не раз будете замечать, что он - фактически маленькая копия вас. Однако не стоит при этом забывать, что все же он является самостоятельной личностью, поэтому должен сам всего добиваться, учиться на своих собственных ошибках. Поэтому помогайте ему в его жизни, но не пытайтесь прожить ее за него так, чтобы она была идеальной.

Умение вдохновлять

Ну и, конечно же, еще одно очень важное преимущество того, что вы являетесь старшим братом, заключается в том, что вы можете вдохновлять людей на свершения. Вы всю свою жизнь служите примером вашему брату, учите, защищаете его - естественно, вы становитесь его кумиром. И во многих ситуациях он будет черпать вдохновение именно от вас. Соответственно, вы должны понимать, что это не просто отношения двух братьев, это ваше умение вдохновить человека своим примером, показать ему, чего он может добиться, как он может раскрыть свой потенциал, чего он на самом деле стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание