Один дома: на какое время можно оставлять собаку в квартире

0
0

Когда речь заходит о братьях наших меньших - собаках, сложно их оставить дома одних, тем более на долгое время. Но чаще всего это становится необходимостью, ведь нужно ходить на работу и учебу и делать многие дела вне дома. А питомцу ничего не остается, как терпеливо ждать своего хозяина. Но на какое время можно оставить собаку дома одну?

Что нам известно о четвероногих?

Собаки — животные стайные, а потому одиночество для них мучительно. Они сильно привязываются к хозяевам, ищут их расположения и общения. Собакам просто необходимы контакты с людьми, без такой душевной близости они ощущают себя покинутыми. Многие из них впадают в стрессовое состояние, что повышает уровень кортизола в крови и в итоге приводит к проблемам со здоровьем.

Что советуют специалисты?

Ветеринары пришли к общему мнению о том, что оставить собаку дома в одиночестве можно не более чем на четыре часа. Это период актуален для взрослого питомца. Конечно, в случае с щенками это время значительно сокращается. Старшие же собаки могут и более длительный период проводить в одиночестве.

Многое зависит от породы. Некоторые активные собаки просто не мыслят себя без кипучей деятельности, а потому запереть дома такое животное в одиночестве как минимум безрассудно. Для других провести часок-другой в приятной дреме - просто удовольствие.

В любом случае стоит с раннего возраста приучать щенка оставаться дома без других членов семьи. Тогда для взрослой псины это не будет проблемой.

Как помочь питомцу пережить одиночество?

Чтобы облегчить собаке период ожидания владельца, нужно:

  • Прогуляться с ней перед уходом. Так животное устанет и большую часть времени без хозяина проведет в покое.
  • Оставить питомцу игрушки. Это поможет собаке быть занятой во время отсутствия хозяина.

Заводя собаку, стоит понимать, что это — полноправный член семьи. И если нет возможности постоянно быть с ней рядом кому-то из членов семьи, стоит подумать, а нужно ли в этом случае обрекать питомца на страдания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание