Мнение ученых: можно ли собакам давать бананы

0
0

Многих владельцев собак волнует вопрос, касающийся того, чем можно побаловать своего любимца. В частности, есть ли фрукты, которые окажутся не только безобидными, но и полезными для собачьего организма? Спешим обрадовать хозяев четвероногих: да, такие фрукты существуют, к ним, например, относятся бананы. Может, для кого-то это прозвучит смешно, но собаки любят этот заморский фрукт не меньше людей.

В чем достоинства бананов для собак

Как отмечает Катя Ланг, директор по медицинскому обслуживанию и ветеринар группы "Сердце Челси", бананы являются прекрасной альтернативой вредной для животных соленой пище. Их преимущество перед некоторыми другими видами лакомств - в низкой калорийности, поэтому бананом хорошо угощать собак, "сидящих на диете", - да, бывает и такое.

Но не стоит слишком увлекаться подобной едой, поскольку 90% необходимых питательных веществ и калорий животные должны получать из специально предназначенной для них пищи. Это поможет поддерживать правильный баланс жиров, углеводов и белков в их рационе.

Как правильно давать банан собаке

Чтобы не было неприятных последствий, нужно иметь в виду, что этот фрукт разрешается животному в небольшом количестве - оно должно составлять не более 10% в дневном рационе питомца. Одна из причин - банан достаточно сладкий. К тому же у собачек может быть на него аллергия. Поэтому в первый раз достаточно будет маленького кусочка фрукта, чтобы оценить, придется ли лакомство по вкусу животному и как отреагирует на него его организм. Если дегустация пройдет без проблем, можно включать десерт в питание, естественно, в разумных количествах.

Также стоит запомнить, что банан должен быть очищен, поскольку его кожура может вызвать проблемы с работой пищеварительной системы животного.

Так что, если столь необычный десерт понравился вашему питомцу, смело включайте его в рацион своего любимца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание