Как вырастить настоящего книголюба: несколько советов, которые помогут привить вашему ребенку любовь к книгам

0
0

Чтение способно дать человеку очень многое. Оно развивает фантазию, тренирует грамотность и расширяет кругозор. Много читать полезно в любом возрасте, но особенно в детстве. Ведь именно в этот период в человеке закладываются знания и способности, которые он пронесет с собой через всю жизнь. Тем более, человеческий мозг устроен таким образом, что многие навыки и умения можно развить лишь до определенного возраста. В дальнейшем же остается лишь поддерживать их "на уровне".

Именно поэтому важно развить в ребенке любовь к чтению. Причем это должна быть не та ситуация, когда вы читаете своему чаду перед сном. Он должен сам видеть текст, держать книгу в руках. Общение с книгой - это личный процесс, похожий на общение с человеком. Вместо того чтобы слушать, нужно увидеть и почувствовать самостоятельно.

Эта любовь - не навсегда

Любовь к чтению и книгам - это не то, что останется с ребенком навечно, если регулярно не прорабатывать привязанность. Как правило, в детстве родители приобретают картонные книги с яркими картинками и всевозможными уловками в виде объемных изображений, музыкальных страниц, наклеек и так далее. Любовь к чтению может также вспыхнуть и в начальной школе, когда все произведения носят, в основном, развлекательный характер.

С возрастом у детей появляется гораздо больше способов развлечься, и книги отходят на второй план. Поэтому очень важно работать над собой. Задача родителей помочь ребенку в этом.

Вот несколько способов привить ребенку любовь к чтению и книгам.

Читать своему ребенку - ваша неоспоримая задача

Однако нужно четко понимать, когда именно вы читаете. Родители должны читать своему ребенку перед сном. Пусть это станет ритуалом, который поможет малышу заснуть, отвлечься от событий насыщенного дня, стать ближе к вам, почувствовать себя защищенным. Кроме того, читать ребенку можно всякий раз, когда он должен остановиться и передохнуть: на прогулке, в транспорте, в поездках на дальние расстояния, в промежутках между активными играми. Вы обязаны читать своему ребенку каждый раз, когда представляется возможность. Но только пока он не научится делать это сам.

Как только вы поймете, что ваше чадо уже может самостоятельно распознавать и осмысливать текст, можно оставить лишь процедуру чтения перед сном. Если ребенок захочет днем узнать, что же было дальше, он может сам взять книгу и утолить свой интерес.

Сделайте так, чтобы книги стали первыми игрушками и спутниками по жизни. Чтение должно стать частью повседневной рутины, чем обычно становится просмотр телевизора или компьютерные игры.

Не давите на ребенка

Как правило, дети учатся читать естественным путем в процессе дошкольного развития. Основная задача родителей - помочь ему в этом. Обучить технике, разъяснить слова, поощрить любовь к книгам. Главное - никогда не заставлять ребенка читать. Все, к чему нас принуждают в детстве, в дальнейшем вызывает лишь неприязнь и отторжение.

Не стоит огорчаться, если ребенок не научится читать до школы. Многие очень умные дети до 7 лет просто не могут научиться. Это связанно с особенностями мозга, которые позже приведут его к многочисленным интеллектуальным победам.

Однако бывают моменты, когда ребенку нужна помощь специалиста, чтобы научиться разбираться в буквах, составлять из них слова, а из них предложения. Родители должны уметь отличать клинический случай от ситуации, когда нужно просто подождать.

Читайте вместе и уважайте интересы друг друга

Продолжайте читать ребенку, даже когда он научится делать это сам. Это очень важная часть вашего с ним взаимодействия. Чтобы не потерять интерес, ребенок должен читать на те темы, которые ему интересны. Это не обязательно должны быть художественные произведения. Сегодня очень много качественной детской развлекательной и научно-познавательной литературы о животных, кино, искусстве, космосе, технике и так далее. Помогайте ребенку открывать для себя новые сферы интересов, и он сам будет просить вас купить ему новую книгу.

Помните, что невозможно абсолютно убрать гаджеты и телевизор из жизни ребенка. Да в этом и нет необходимости. Но привив любовь к чтению и сохранив ее в старшем возрасте, можно найти золотую середину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание