Кусты роз будут мощными и зацветут обильно: секреты садоводов

0
0

Без надлежащего ухода вырастить красивые, мощные и обильно цветущие розы попросту невозможно. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько советов опытных садоводов, следование которым поможет преуспеть в данном деле. Все они не только просты, но еще и достаточно эффективны.

Как и когда подрезать розы

Любой розовый куст нуждается в регулярной обрезке веток. Мало кто догадывается о том, что это необходимо растению даже в самый первый год его жизни, но только на данном этапе это действие может выполняться в виде прищипывания или пинцировки. Практика показывает, что только так можно сформировать красивый и здоровый кустик.

Прищипывание побегов надо проводить над вторым или третьим листиком, по мере их появления. При этом важно обращать внимание на то, что крайний глазок должен быть повернут наружу - это задаст направление новому побегу. Кстати, те глазки, которые появляются во внутренней части, стоит очень аккуратно удалять - они мешают нормальному развитию красивого куста.

О правильном поливе роз

Розы нуждаются в хорошем поливе, который особенно важен для них в периоды, когда наблюдается активная фаза роста и процесс завязывания бутонов.

В те моменты, когда кустарник находится на стадии активного цветения, поливать его необходимо раз в 10-15 дней. В тех случаях, когда погода жаркая и засушливая, стоит обеспечивать полив не реже, чем раз в 5 дней.

Как правильно поливать розы? Для этого вокруг кустарника следует выкопать лунку глубиной около 10-15 см и периодически подливать в нее свежую прохладную воду. После того, как почва вокруг растения будет напитана, лунку следует засыпать.

Любой дачник должен помнить о том, что при использовании любого другого метода полива влага испаряется довольно быстро, а почва становится слишком плотной.

Оптимальное расстояние между кустами

Каждый садовод-любитель должен знать о том, что розы не любят находиться в тесноте, поэтому сажать их близко друг к другу не стоит. Во-первых, это препятствует обеспечению надлежащего ухода за ними, а во-вторых, в данном случае кусты получают недостаточное количество света. К тому же, густо посаженные растения плохо проветриваются, что также отрицательно влияет на их развитие и рост, а также способствует появлению вредителей. Так, оптимальное расстояние между кустами роз - не менее 80 см.

В процессе высадки черенков роз надо хорошо утрамбовывать грунт, так как пустоты не дадут корням молодого растения цепляться за землю, в результате чего они будут плохо развиваться.

Надо ли удалять прикорневую часть дикой поросли?

Данным вопросом задаются многие садоводы, и на него существует один ответ: да, надо. Если пренебречь этим правилом, дикая часть может вытеснить привитую. В результате этого растение может превратиться в шиповник.

Кстати, производя такую обрезку, стоит удалять все ненужные ветки у самого основания, причем, сразу после их появления.

Укрытие роз на зиму

Одним из наиболее важных процессов в уходе за садовыми розами является их укрытие перед зимними холодами. Стоит отметить, что к данному процессу должен быть совершен основательный подход.

Некоторые современные садоводы предпочитают проводить обрезку роз перед их укрытием. На самом деле мало кто задумывается над тем, что это может привести к подмерзанию растения, в результате чего оно ослабнет. В данном случае обрезку надо проводить в весенний период, удаляя побег в том месте, где появилась живая почка, направленная во внешнюю сторону.

Как в весенний, так и в осенний период обрезка целой части куста может быть произведена лишь в том случае, если она сухая, больная или имеет любые другие видимые дефекты. Кстати, те побеги, возраст которых составляет 3-4 года, также стоит удалять полностью - их наличие делает кустарник гораздо слабее.

Кстати, перед укрытием роз не стоит обрывать с их стеблей листья, так как именно в них накапливается наибольшее количество питательных элементов для нормальной зимовки кустарника. В те моменты, когда они будут не нужны, растение может сбросить их самостоятельно, но вмешиваться в этот процесс не стоит.

Особенности введения удобрения

В середине лета подкормку растения стоит прекращать. После этого последнюю в году подкормку надо ввести в самом конце августа. В это время растение особенно нуждается в фосфоре, который способен подготовить кустарник к нормальной зимовке.

Что касается первых подкормок, то начальная должна быть произведена сразу же после весенней обрезки кустов, а вторая - как только на побегах появятся почки. Третью подкормку нужно производить до начала процесса бутонизации - она обеспечит обильное и мощное цветение растения.

Как правильно окучивать розы

Мало кто задумывается над тем, как правильно окучивать кусты роз. В первую очередь, делать это необходимо не землей, а торфом. Слой насыпи должен быть не менее 15 см в высоту, но и не более 20.

К данной хитрости бывалые садоводы прибегают лишь для того, чтобы обеспечить отсутствие активного роста растения на время оттепели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание