Волосам этой девочки завидуют все одноклассницы, но секрет кроется в ее диагнозе

0
0

Софи Филдхаус - маленькая девочка с роскошными длинными золотистыми волосами. Благодаря своей удивительной прическе она выглядит, как героиня сказки: маленькая Рапунцель из реальной жизни. Девочке всего шесть лет, но ее волосы выросли настолько, что почти доходят до пола. Связано это с тем, что у Софи редкий тип диабета, который называется врожденным гиперинсулинизмом.

Хроническая болезнь

Врожденный гиперинсулинизм - это редкое заболевание, которое вызывает у пациентов чрезвычайно высокий уровень инсулина. Инсулин - гормон, который контролирует уровень сахара в крови в организме человека. Люди, у которых диагностировано это заболевание, регулярно подвержены приступам гипогликемии. У младенцев и детей, страдающих от этого заболевания, часто бывают периоды, которые характеризуются недостатком энергии, раздражительностью или трудностями при кормлении. В эти моменты, когда уровень сахара в крови понижается, возникает риск таких осложнений, как судороги, повреждение головного мозга, потеря зрения и умственная отсталость.

Контролировать эту болезнь можно, принимая лекарства, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, что позволяет избегать последствий его критического понижения. В качестве одного из возможных методов лечения редкого заболевания выступает прием препарата под названием "Диазоксид". Побочным эффектом этого лекарственного средства является очень быстрый рост волос, из-за чего пациент действительно превращается в настоящую Рапунцель.

Лечение

Врожденный гиперинсулинизм настолько редок, что встречается только у одного из 50000 человек. Софи поставили диагноз, когда ей было всего восемнадцать месяцев. Девочка входит в группу детей, которые страдают от этого заболевания и принимают участие в клинических испытаниях, где в качестве средства терапии используется рыбий жир. Эти добавки изготовляются в виде капсул, их содержимое похоже на масло печени трески. Софи так хорошо отреагировала на новое лечение, что больше не принимает диазоксид.

Жизнь маленькой Рапунцель

Мать Софи, Аманда Тернер, говорит, что ей часто бывало страшно, когда у ее ребенка очень низко падал уровень сахара в крови. Сейчас же ее родители видят очень сильные изменения в ее состоянии. Это все равно что смотреть на совершенно другого ребенка. Она часто очень голодна. Ей приходится носить с собой в школу дополнительную еду, а из-за лечения ее волосы очень длинные.

Одноклассники Софи, которые, скорее всего, не понимают, что она больна, иногда дразнят ее. Они часто отпускают комментарии по поводу ее длинных волос.

С тех пор, как они начали участвовать в этом новом испытании, девочка смогла прекратить прием диазоксида. Это лекарство предотвращает выброс инсулина из поджелудочной железы, снижающего уровень сахара в крови. Его используют те, кто страдает от крайне низкого уровня сахара в крови.

Использование рыбьего жира для лечения этого заболевания в целом получило хороший отклик в клинических испытаниях. Ученые надеются, что эта форма лечения скоро будет доступна для тех детей, которые страдают от врожденного гиперинсулинизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание