Лайфхаки для уборки самых труднодоступных вещей в вашем доме

0
0

Все мы знаем, как убрать наше жилище быстро и качественно, однако большинство домохозяек игнорируют труднодоступные места, в результате чего происходит накопление вредных бактерий. Чтобы не подвергаться воздействию пыли и микробов, лучше следить за тем, чтобы наш дом был полностью чистым.

Далее вы узнаете о том, на какие места следует обратить особое внимание, потому что есть вероятность того, то вы пренебрегали ими по сей день. После уборки вы не только будете наслаждаться аккуратным и чистым домом, но и безвредным воздухом, мелкими деталями, очищение которых создает дома эффект новизны.

Чистка оконных рельсов

Много грязи скапливается на оконных рельсах особенно в летний период. Стоит отметить, что это, вероятно, один из самых сложных участков для очистки. Хорошая новость заключается в том, что есть простой и эффективный метод, который поможет облегчить процесс очищения. Нужно посыпать немного пищевой соды, а затем залить несколькими каплями уксуса и оставить смесь до тех пор, пока полученная паста не начнет пузыриться. Подождите минуту, протрите рельсы этим средством с помощью старой зубной щетки или ватным тампоном. Затем вылейте немного теплой воды на все это, чтобы полностью смыть пыль и бактерии и впитайте в тряпку воду.

Чистка машины для льда

Если ваш холодильник предусматривает ледогенератор, то вы должны знать, что его периодически нужно очищать для того, чтобы предотвратить накопление бактерий, которые в свою очередь вызывают неприятный запах. Выключите машину для льда, затем аккуратно отключите холодильник от источника питания и водоснабжения. После этого снимите лоток для льда и тщательно очистите его тканью, смоченной двумя столовыми ложками уксуса. Для завершения очистки тщательно высушите лоток, поместите его обратно в отсек и снова подключите холодильник.

Дезинфекция моющего отделения стиральной машины

Мы стираем целую кучу грязного белья чуть ли не ежедневно. Естественно, засоры могут перегружать стиральную машину. Поэтому периодически есть необходимость очищать стиральную машинку от бактерий. Для этого нужно осторожно обработать отбеливателем стекло дверцы, барабан, коробку тензида. После этого добавьте в отсек пару ложек лимонной кислоты и приведите стиральную машинку в действие без белья на температуре 60-90 градусов по Цельсию. Данную процедуру необходимо осуществлять раз в 3-4 недели. Это спасет вашу технику от неприятного запаха и накопления грязи.

Очистка вентиляционных решеток автомобиля

Все домохозяйки тщательно очищают вентиляционные решетки в доме, а вот на автомобильные мало кто обращает внимания. А зря, ведь через них проходит мощный поток воздуха, оставляя бактерии и микробы. Для очистки подойдут старые макияжные кисти. Протирайте все сложнодоступные места по мере накопления пыли. Кроме того, вы можете использовать эту же кисть для очистки решетки кондиционера или мелких электроприборов в доме или машине.

Особое внимание обращайте на состояние декоративных бутылок

Стеклянные бутылки прекрасно помогут разнообразить интерьер, привнести своеобразный свет в ваш дом. Однако все это до поры до времени, пока они остаются чистыми. Для того, чтобы сохранить блеск, засыпьте в посуду ложку крупной соли, добавьте немного жидкости для мытья посуды, немного горячей воды и тщательно взболтайте все это. Если бутылки находятся на улице или веранде, то такую процедуру необходимо осуществлять как можно чаще.

Удаление цветных пятен с деревянной мебели

Дети любят разложить свой альбом на полу или подлокотнике дивана и начать рисовать. Часто случается такое, что они промахиваются мимо листка и оставляют следы на деревянных полах или мебели. Не стоит сразу начинать паниковать, такие пятна легко удаляются обычной зубной пастой. Нанесите немного пасты на пятно и хорошенько протрите проблемное место сухой тканью, пока поверхность не станет идеально чистой.

Удалите все волосы из стока

Мужчины, женщины, дети и домашние животные - все мы в той или иной степени страдаем от потери волос. Часто это приводит к образованию засоров в ванной. Для того, чтобы этого избежать, после мытья головы необходимо просто собрать свои волосы, однако многие ввиду расслабленного состояния после душа или ванной ленятся это сделать.

Итак, для очищения стока достаточно скрутить тонкую проволоку в виде крючка и достать им волосы. Вытаскивайте их до тех пор, пока не станет понятно, что засор устранен.

Уборка в туалете

Во время мытья полов в туалете мы часто не заботимся о том, чтобы немного пролезть за унитаз и помыть там. Естественно это из-за того, что доступ туда сильно ограничен. Если вам сложно очистить этот участок, то в половину стакана пищевой соды с водой добавьте немного уксуса, после этого пропитайте этим ткань и хорошо протрите труднодоступные места.

Очистка решетки холодильника

Для того, чтобы холодильник работал без перебоев в течение долгого времени, важно тщательно очищать решетку сзади каждые шесть месяцев. Сделать это довольно-таки легко. Отключите холодильник от источника питания и водоснабжения. Затем снимите и удалите крышку, которая покрывает решетку холодильника. Теперь вы должны тщательно пропылесосить решетку, а затем с помощью кисточки для краски очистить сетку от твердых скоплений пыли и грязи. После завершения работы вновь наденьте на решетку крышку и подключите холодильник к сети.

Клавиатура и мышь

Для чистки клавиатуры вам понадобятся: ткань, спирт, вазелин и отвертка. Переверните клавиатуру и встряхните, пока не выпадут все крошки. Теперь опрыскайте спиртом. Затем смочите ватный тампон и протрите им промежутки между клавишами. Осторожно открутите пробел. Под ним тонкий металлический стержень. Очистите его влажной тканью и смажьте это тонким слоем вазелина. Верните металлический стержень и пробел на место и убедитесь, что клавиши работают плавно.

После того, как вы закончите с клавиатурой, пришло время почистить мышь. Для этого вам понадобятся зубочистки, ватный тампон и спирт.

Начните чистить выемки между клавишами и боковой частью нижней стороны мыши с помощью ватного тампона. Опустите вату в спирт и почистите углубление там, где находится лазер. Используйте другую ватную палочку, чтобы очистить дно мыши. Пройдите по точкам захвата мыши влажной тканью, так как они часто накапливают толстый слой грязи.

Дезинфекция унитаза

Мы не часто задумываемся о чистке туалетного бака, однако после того, как вы откроете крышку, вы можете быть удивлены, обнаружив там огромное количество грязи. Самый эффективный способ тщательного очищения резервуара - это сделать следующее: залить литр уксуса в бак, подождать 5 минут и смыть два раза подряд. Затем отключите подачу воды в туалет, перекрыв кран водоснабжения, наденьте резиновые перчатки и протрите бак любым моющим средством. После этого можно подключить подачу воды и удалить моющее с помощью напора воды.

Удаление пыли и грязи с мягких поверхностей

Перед использованием пылесоса многие хозяйки подметают пол, чтобы убедиться, что в него не попадет какой-нибудь крупный объект, который способен повредить технику. Однако есть хороший способ предотвратить это. Для этого необходимо взять старые колготки или чулки, вырезать небольшой квадрат 5 х 5 сантиметров и натянуть ткань между пластиковой ручкой и металлической трубкой. После этого вы можете не волноваться насчет засорения пылесоса, все крупные частички останутся на сетке, вы сможете достать их и выкинуть после уборки.

Очистка расчески для волос

Каждая девушка, которая имеет длинные волосы, знает, насколько бывает трудным очистить расческу для волос. Поэтому вы должны знать о следующем эффективном методе: возьмите ножницы и бегло подстригите все волосы, цепляя их снизу. Делайте это как можно аккуратнее, чтобы не повредить расческу. После этого расстелите ткань и над ней очистите расческу, сняв с нее волосы.

Очистка углов на полу

Чистота - залог здоровья. Однако многие из нас сталкиваются с проблемой во время мытья пола. Некоторые углы забиваются грязью и пылью и их трудно очистить с помощью обычной неудобной швабры. Если вы не можете встать на четвереньки и обработать углы вручную по причине того, что у вас болит спина, следующий совет для вас: наденьте на ногу старый носок, нанесите на него немного чистящего средства и, передвигая ногой, очистите все труднодоступные углы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание