Простое средство, действующее на клубнику не хуже эффективных удобрений

0
0

Вы выращиваете клубнику в саду или в большом горшке на балконе? Вы уже с нетерпением ждете июньских и июльских урожаев сладких и вкусных красных ягод? Чтобы вы могли в полной мере насладиться клубникой, самое время удобрить ее. Но забудьте о химии, попробуйте натуральное удобрение из крапивы.

Против химического удобрения для клубники? Попробуйте естественную альтернативу

Большинство современных садоводов имеют привычку покупать химические удобрения для клубники в аптеках или в сельскохозяйственных магазинах каждую весну. Кустики клубники удобряют, пока на них не появятся первые цветы. Используете ли вы удобрение в гранулах или в жидкой форме, это неважно. Химия непременно разрушает естественные почвенные микроорганизмы и изменяет рН грунта.

Крапива – лучшая подпитка для клубники

Приготовьте натуральное удобрение для клубники. Это очень эффективно и практически бесплатно - просто прогуляйтесь по сельской местности. Идите на луг или на опушку леса и соберите крапиву (наденьте перчатки). Вы можете и не знать этого, но крапива - наилучшее удобрение для клубники, а также для других растений, которые вы выращиваете в саду.

Крапива не вносится в почву в свежем состоянии. Вы должны сделать из нее удобрение, содержащее много азота, фосфора, цинка, калия и железа. Эти вещества, которыми крапива так богата, очень важны для роста растений.

Последовательность действий

Подготовьте пластиковое или металлическое большое ведро или бочку. Наполните емкость на 3/4 свежей порубленной крапивой.

Залейте траву дождевой водой до краев.

Оставьте настаиваться на 2-3 недели. Ежедневно перемешивайте травяную настойку.

О готовности удобрения "сообщит" специфический малоприятный аромат.

Как удобрять клубнику?

Применение естественного удобрения имеет свои правила.

Перед употреблением разведите его, чтобы не сжечь корни клубники. Добавьте удобрение из крапивы в воду для полива в соотношении 1:50 (т. е. 1 часть настоя крапивы и 50 частей воды). Лейте этот раствор в почву, к корням клубники, и используйте его в качестве вспомогательного удобрения примерно один или два раза в неделю (до цветения).

Средство против тли

Этот же настой эффективен в борьбе с тлей. Используйте флакон с распылителем для опрыскивания пораженных растений. Если тля не погибла с одного раза, повторите опрыскивание через 2-3 дня.

Настойкой крапивы вы можете удобрять весь сад

Собираетесь ли вы использовать крапиву этой весной? Если да, то учтите, что это альтернативное натуральное удобрение, доступное любому, обеспечит вам гораздо более высокий урожай клубники в текущем году.

Однако вы можете поливать не только корни кустиков клубники разбавленной крапивой. Вы также можете удобрять этим настоем раз в месяц ежевику, малину, помидоры, перец, фруктовые деревья или декоративные растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание