Комаров - нет: спрей от комаров, который можно сделать в домашних условиях

0
0

Как только погода становится теплее и солнечнее, люди выходят на улицу, в парки и скверы, на пикники у водоемов. Весна означает, что птицы возвращаются в свои гнезда, а насекомые становятся активнее. Надоедливые голодные комары целыми стаями начинают поиски свежей крови. Одного только гула комариного роя достаточно, чтобы испортить настроение от прогулки. А их укусы не просто чешутся и отвратительно выглядят, комары также способны распространять опасные, а иногда и смертельные заболевания.

Защита от укусов необходима

Одного укуса достаточно, чтобы опасная инфекция от насекомого передалась человеку. Малярия, чикунгунья, вирус Зика, желтая лихорадка – это далеко не полный перечень тяжелых заболеваний, переносчиками которых являются обыкновенные комары. Поэтому защитить себя и своих близких от их укусов крайне важно. Для этого чаще всего приобретаются в магазине различные химические аэрозоли, спреи и репелленты, которые действительно эффективны, но они обычно пахнут отвратительно и наполнены резкими токсичными ингредиентами, которые могут раздражать кожу, провоцировать аллергию и вызывать затруднения дыхания.

Основное правило при использовании химических средств – не распылять их на кожу. А еще лучше – использовать натуральные защитные препараты, которые можно сделать из доступных средств своими руками на собственной кухне. Такие средства не менее эффективны, а стоят дешевле, приятно пахнут и не вредят здоровью.

Простой рецепт домашнего репеллента

Для приготовления домашнего средства вам потребуются всего 3 ингредиента:

  • ванильный экстракт (1 чайн. ложка),
  • лимонно-эвкалиптовое масло (30 капель),
  • спирт или водка (100 мл).

Последний компонент можно заменить настойкой гамамелиса. Она менее агрессивно воздействует на кожу, не сушит ее. Также спиртовые препараты не рекомендуется использовать для детей, а с гамамелисом возможно применение всеми членами семьи.

Инструкция

Последовательность действий:

  1. Отмерьте необходимое количество каждого ингредиента.
  2. Смешайте их все вместе.
  3. Перелейте в маленькую бутылочку с распылителем.

Распыляйте на себя перед выходом на улицу и повторяйте каждые 4 часа по мере необходимости. Эту нетоксичную смесь можно распылять в любом месте на тело, кожу, одежду и даже на волосы, избегая лишь попадания в глаза.

Полезный совет

Смешайте несколько порций репеллента и разлейте в разные бутылочки, чтобы вы могли бросить одну в свою машину или сумку, так что вы всегда будете в безопасности и под защитой, куда бы вы ни пошли. Этот натуральный спрей определенно сделает лето намного приятнее. Вам не нужно будет постоянно хлопать по комарам или расчесывать зудящие укусы, и это делает его достойным вашего времени и внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание