Вечный вопрос решен: ученые подтвердили, что куриное филе перед приготовлением мыть нельзя

0
0

Когда дело доходит до правильной готовки, многие задаются вопросом о том, стоит ли мыть сырое мясо перед готовкой. Одни считают, что это обязательный процесс, а другие кладут в кастрюлю или на сковородку немытый продукт. Появились данные от британских и американских исследователей. Они заявляют, что мыть сырое филе нельзя, так как это повышает риск отравления.

Распространение бактерий

Министерство здравоохранения поддерживает заявление специалистов о том, что нельзя ни в коем случае мыть мясо. Это связано с тем, что бактерии могут распространятся на другие продукты питания через брызги воды.

Сырое мясо, даже после специальной обработки, может иметь бактерии, вызывающие отравление и другие проблемы с пищеварением. Если человек моет филе под струей воды, то капли воды могут брызгать на расстоянии до 50 см в разных направлениях. Хотим обратить ваше мнение на то, что для отравления будет достаточно лишь немного бактерий.

Сырое мясо: нюансы

На сайте министерства здравоохранения можно узнать, как работать с сырой курицей. Мясо нужно тщательно упаковывать, хранить в нижних отсеках холодильника. Лучше всего мясо помещать в какую-то тару, чтобы предупредить распространение бактерий на другие продукты и принадлежности. Перед приготовлением обязательно помойте руки теплой водой с мылом. После окончания готовки сделайте то же самое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание