Любимчики: что происходит с детьми, которые ощущают, что их любят меньше

0
0

Родительская любовь и ее влияние на детей – тема, которая активно обсуждается в психологии. Нередко наблюдается ситуация, в которой одного ребенка в семье любят больше остальных. Любопытно, что при этом родители могут настаивать на том, что на самом деле у них нет фаворита. Однако другие дети считают иначе. А в вашей семье есть любимчики?

Значимость темы

Наличие любимчика в семье является темой, которая вызывает растущую озабоченность.

Оказывается, дети, которые считают себя наименее любимыми, чаще употребляют наркотики, алкоголь и сигареты в подростковом возрасте. Кроме того, это приводит к тому, что напряжение между братьями и сестрами нарастает.

Причем неважно, действительно ли у родителей есть любимчик или другим детям это только кажется. Последствия будут негативными в обоих случаях. Однако иногда родители сталкиваются с ситуацией, когда надуманные проблемы способны создавать не меньшую угрозу, чем реальные.

Проявите честность

Для того, чтобы выделить любимчика среди детей, вовсе необязательно заявлять об этом в открытую.

Некоторые родители, иногда даже сами того не замечая, уделяют одному ребенку больше времени и внимания, чем другому. Таким образом они молчаливо указывают на то, что у них появился любимчик.

Подобные признаки очень важно вовремя отследить, если вы не хотите, чтобы другие дети чувствовали себя недолюбленными.

Борьба за родительское внимание

У всех детей разные личности, интересы, потребности и способы выражения своих чувств. Дети, которые страдают от депрессии или тревоги, могут вести себя вызывающие, превращаясь в трудных подростков. По этой причине родителям становится сложнее с ним общаться.

Если родители проводят больше времени с одним ребенком, это не всегда означает, что его любят больше. Иногда проблема в том, что к другим детям сложнее найти подход.

Бывает так, что второй ребенок в семье не имеет таких же потребностей, как первый, поэтому кажется, что ему уделяют меньше внимания.

Некоторые дети иногда действительно требуют больше родительского времени и энергии. Они могут не быть особо любимыми, но братья и сестры, которые не получают столько внимания, могут испытывать обиду.

Кроме того, иногда иллюзия того, что другого ребенка любят больше, возникает на основе интересов. Например, если отец интересуется спортом, скорее всего, будет больше времени проводить с ребенком, который также занимается спортом, а не проводит время за видеоиграми.

Негативный эффект

Далеко не всегда в семье есть любимчики, но из-за того, что одному ребенку уделяют больше времени или внимания, второй может чувствовать себя менее любимым. Это наносит сокрушительный удар по самооценке.

Специалисты по психологии утверждают, что родители не должны сравнивать братьев и сестер, избегая различных ярлыков. Не стоит выделять среди детей самого умного, самого спортивного и т.д.

Низкая самооценка, заложенная в детском возрасте, непременно проявит себя негативными последствиями. Если ребенок чувствует, что его любят меньше, чем брата или сестру, он более склонен совершать ошибки в подростковом возрасте. В этот период жизни особенно важно иметь высокую самооценку.

Конечно, все дети по-разному справляются с восприятием того, что они наименее любимы. Однако некоторые негативные чувства могут сопровождать человека даже во взрослой жизни, если не признавать проблему и не говорить о ней.

Ущерб для семьи

Наличие любимчика сильно осложняет отношения в семье. Это касается взаимоотношений не только между родителями и детьми, но и между братьями и сестрами.

Однако нужно понимать, что в каждой семье одна и та же проблема проявляется по-разному. Некоторые братья и сестры заметят наличие любимчика и будут чувствовать себя плохо или даже испытывать чувство вины. Иногда это может послужить причиной для их сближения. Другие, наоборот, затаивают обиду и начинают соперничать, постепенно отдаляясь друг от друга.

Если в семье присутствует любимчик, это может сделать отношения между взрослыми братьями и сестрами и их родителями напряженными.

Если родители не хотят, чтобы их дети выросли и отдалились от семьи, важно действовать уже сейчас, чтобы ни у кого из детей не складывалось впечатление, будто его любят меньше, чем остальных.

Очень важно помнить, что каждый ребенок когда-то станет взрослым и сможет создать собственную семью, избегая ошибок, допущенных его родителями.

Что вы можете сделать?

Если ребенок сообщает родителям, что считает своего брата или сестру их любимчиком, не стоит игнорировать эти слова или переубеждать ребенка, настаивая на том, что ему просто показалось. Позвольте ребенку высказать собственную точку зрения, постарайтесь услышать его.

Если проблема действительно существует, постарайтесь ее признать, а затем усиленно работайте над ее устранением, чтобы сохранить прекрасные отношения со всеми детьми.

Возможно, указывая на наличие любимчика в семье, ребенок просто пытается сообщить родителям, что ему требуется больше времени и внимания. Найдите время, чтобы пообщаться с ребенком, провести с ним время и найти общие интересы, которые будут вас объединять.

Неважно, признают родители наличие любимчика или нет, дети часто это чувствуют. Если вы действительно любите одного ребенка больше, постарайтесь сделать так, чтобы другой ребенок не чувствовал себя недолюбленным. Это негативно сказывается на его самооценке и отражается на всей его последующей жизни. Конечно, для этого придется потрудиться. Однако иногда даже небольшое усилие может иметь колоссальное значение в сближении родителей и детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание