Диетическая "Кола" оказалась неэффективной: ученые доказали, что низкокалорийные газированные напитки влияют на набор лишнего веса

0
0

Ученые обнаружили, что употребление диетических напитков может заставить вас набрать вес. Научные данные свидетельствуют: выбор низкокалорийных газированных напитков означает, что вы, скорее всего, будете потреблять лишние калории.

Удивительные факты

Результаты нового исследования, которое опубликовали в журнале «Детское ожирение», показывают, что детьми и подростками, потребляющими на постоянной основе диетическую «Колу», съедалось дополнительно 200 калорий в день. Сравнение было проведено с их сверстниками, употребляющими чистую негазированную воду.

Удивителен тот факт, что дети, отдающие предпочтение диетическим напиткам, потребляли такое же количество калорий в день, что и те, кто пил сладкие версии, типа обычной «Колы».

Доктор Эллисон Сильветски, возглавляющая исследование в Университете Джорджа Вашингтона, отметила: «Эти результаты бросают вызов полезности диетических или низкокалорийных напитков с подсластителями. Наши результаты показывают, что простая вода - лучший выбор для детей и подростков».

Исследование диетических напитков проводилось ее командой на протяжении долгих лет. Прошлые результаты показали, что происходит потребление огромного количества подсластителей из различных продуктов питания. Оно увеличилось на 200 процентов у детей и подростков в период 1999-2012 годы.

О влиянии подсластителей на общее потребление калорий в течение дня пока нет точных данных. И до сих пор не решено, помогают ли они в похудении.

Диетическими напитками потребление калорий не снижается

Сильветски и ее командой были изучены рационы 7026 детей и подростков. В записях была информация о том, что именно они употребляли в течение суток. Особенно ученых интересовали те дети, которые пили газированные напитки, содержащие низкокалорийные подсластители.

Было обнаружено, что молодые люди потребляли лишние калории, несмотря на выбор диетических напитков. Особенно в сравнении с теми, кто предпочитал обычную воду.

После того как был проведен учет массы тела, исследователями было отмечено, что дети, которые пили диетические напитки, получали целых 198 лишних калорий в сутки.

Дети же, отдающие предпочтение диетическим и обычным сладким напиткам, получали аж 450 калорий в день по сравнению с теми, кто выбирал обычную воду.

Прибавка в весе может быть смертельной

Сильветский сказала, что результаты важны, потому что почти у каждого третьего ребенка на сегодняшний день имеется избыточный вес или ожирение, что может спровоцировать диабет 2 типа, проблемы с сердцем, рак и другие проблемы со здоровьем.

Пока ученые сомневаются в преимуществах диетических напитков, помогающих людям сбросить вес, эксперты пытались дать родителям практические советы. Так, Сильветски сказала, что детям и подросткам, а также взрослым людям необходимо стремиться потреблять больше воды, заменить ею безалкогольные газированные напитки. Также много пользы в свежих овощах, фруктах и цельном зерне.

Ароматизированная газированная вода с добавлением 100-процентного натурального фруктового сока может считаться хорошей альтернативой сладким напиткам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание