Экономим место в огороде: как создать грядку в бочке

0
0

Дачники, которые имеют в своем распоряжении небольшой земельный участок, нередко задумываются над тем, как бы им посадить на нем как можно больше растений. Находчивые садоводы уже давно делают небольшое «огороды» в старых ненужных бочках, давая инвентарю вторую жизнь. Поговорим далее о том, как правильно создать такую небольшую «грядку» и, самое главное, как сделать ее плодородной.

Этап 1. Берем старую бочку и заполняем ее всем необходимым содержимым

Первое, что необходимо сделать дачнику, желающему создать новую «грядку» на своем небольшом участке, - найти старую бочку. Она даже может быть дырявой - это совершенно не страшно.

Залежавшуюся металлическую бочку обязательно надо очистить от слоя ржавчины, а затем покрыть ее краской как изнутри, так и снаружи. После этого надо дать ей хорошенько просохнуть и приступать к дальнейшему формированию «огорода».

На самое дно хорошо просушенной бочки следует уложить слой древесины в виде чистых обрезов доски или небольших поленьев. Поверх них следует выложить всевозможные бытовые отходы, которые только найдутся в хозяйстве. В числе таковых могут быть представлены картофельные очистки, чайная заварка, банановая кожура и т. п. В общей сложности такая органика должна занять не менее 2/3 общего объема бочки.

Поверх органических элементов следует выложить толстый слой плодородной почвы, обогащенной компостом. Для усиления плодородности земли ее можно смешать со стаканом минерального удобрения.

После проведения всех приготовлений почву надо равномерно полить достаточно насыщенным раствором марганцовки.

Этап 2. Посев семян огурцов

Как только «огород» будет готов к высадке первых семян, стоит незамедлительно приступить к этому. К слову сказать, в бочку огурчики можно высаживать гораздо раньше, чем в открытый грунт.

Высаживать подготовленные семена следует в подготовленные лунки, которые нужно начинать прокапывать, отступив несколько сантиметров от бортов. Опытные садоводы высаживают семечки попарно, удаляя впоследствии более слабые всходы. В центральной части самодельной «грядки» можно высадить какую-нибудь зелень.

Этап 3. Утепление

После того как семена будут высажены в «грунт», следует создать им надлежащие температурные условия, необходимые для нормального развития и роста. Для этого бочку следует плотно накрыть пленкой. В дальнейшем органика, занимающая большую часть пространства бочки, будет перепревать, а затем отдавать тепло семенам.

Как только ростки начнут проклевываться, а погода станет более-менее стабильно теплой, пленку можно убрать, после чего огурчики начнут свободно расти, а их плети станут спадать вниз. Кстати, благодаря этому плети будут равномерно прогреваться под солнечными лучами, что обеспечит их здоровье и обилие урожая.

Дачники уверяют, что дополнительные участки, созданные в бочках, имеют массу преимуществ. В первую очередь за растениями, высаженными в них, достаточно легко ухаживать. К тому же такие конструкции занимают мало места, а урожая с них можно собрать ничуть не меньше, чем с привычной огородной гряды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание