Что не стоит покупать в магазине: 6 самых вредных для здоровья продуктов

0
0

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить разнообразные красивые упаковки с конфетами и другими вкусными лакомствами. Но что же на самом деле скрывается за этой красивой оберткой? Полезный продукт или настоящая отрава? Попробуем разобраться.

Трансжиры

Под этим страшным названием скрываются ненасыщенные жиры, полученные синтетическим путем из жидких растительных масел. Для их синтезирования используется метод гидрогенизации. Одним из наиболее ярких примеров таких продуктов является маргарин. Данный тип жиров очень вреден для человеческого организма, поскольку он на клеточном уровне оказывает влияние на метаболизм и способствует ускоренному накоплению токсинов. В результате существенно возрастает риск развития сахарного диабета, рака, ожирения и атеросклероза, а у мужчин снижается уровень тестостерона.

Высоким содержанием транс-жиров характеризуются следующие продукты: спред, маргарин, майонез, торты, пирожные и другие кондитерские изделия, обработанный сыр, замороженные продукты. Даже масло с процентной долей жира 72,5% уже не годится для употребления в пищу. Натуральное масло должно содержать не менее 82,5% жира.

Подсластители

Итак, что о них необходимо знать? К самым распространенным синтетическим подсластителям относятся сахарин и аспартам. Они крайне негативно влияют на здоровье. При температуре выше 30 градусов Цельсия аспартам распадается на фенилаланин, метанол и формальдегид. В результате у человека появляются такие симптомы, как расстройство пищеварения, бессонница, головная боль и усиленное сердцебиение. Сахарин является вредным канцерогеном, который способствует развитию раковых опухолей.

Большое количество вредных подсластителей может содержаться в жевательной резинке, конфетах и сладких газированных напитках. Если вы хотите уменьшить потребление сахара, лучше используйте в качестве подсластителя натуральные компоненты, такие как фруктоза и мед.

Колбаса

Многие знают, что этот продукт также способен нанести серьезный вред здоровью, но отказываться от него не спешат. А ведь колбасные продукты только на 40% состоят из жира, кожи, костной муки и других побочных продуктов. Остальную часть продукта составляет специальный гель, из которого искусственным путем формируют кусочки, похожие на натуральное мясо. Аромат и вкус продукту придают, используя специальные добавки и консерванты.

Если вы следите за своим рационом, лучше употребляйте натуральное мясо, приготовленное в домашних условиях.

Глутамат натрия

Вы наверняка замечали, с каким удовольствием люди употребляют еду, обогащенную различными синтетическими приправами. Однако если вы внимательно почитаете состав таких приправ, вы обнаружите там кучу непонятных добавок и консервантов, от которых пользы будет очень мало.

Конфеты и шоколад

Часто в магазинах можно встретить не настоящий шоколад, а его заменители, состоящие из гидрофата, красителей и эмульгаторов. Такие продукты состоят по большей части из пальмового масла, хлопка или сои. Если вы хотите полакомиться настоящим шоколадом, лучше выбирайте черный. В нем содержатся какао-масло, сахарная пудра и лецитин.

Опасность употребления конфет связана еще и с тем, что они содержат много разных эссенцией, оказывающих негативное влияние на состояние зубной эмали. Употребление большого количества сладостей плохо сказывается на здоровье зубов.

Полуфабрикаты

Для тех, у кого нет времени на приготовление пищи, полуфабрикаты стали настоящим спасением. Однако на самом деле в таких продуктах нет ничего полезного. Растворимое пюре и лапша быстрого приготовления содержат столько химии, что их частое употребление в пищу может вызвать серьезные заболевания.

Заключение

Сегодня многие недобросовестные производители продуктов питания используют вредные и даже опасные химикаты на производстве. В конечном итоге употребление таких продуктов негативно сказывается на здоровье потребителей. Если вы следите за собой, постарайтесь внимательнее отнестись к выбору продуктов. Употребляйте в пищу только натуральные продукты, не содержащие синтетических добавок и консервантов.

Современный мир переполнен различными продуктами питания. Какие из них полезные, а какие - нет, это каждый сам вправе решать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание