Бабушка по материнской линии: почему она самый важный человек в жизни ребенка

0
0

Слово «бабушка» у каждого из нас вызывает самые позитивные чувства и воспоминания. Это и вкусные пирожки, и увлекательные рассказы у камина, и прекрасно проведенные летние каникулы. Младшее и старшее поколение находятся на «одной волне», им легче понять друг друга, часто даже родители отходят на второй план по эмоциональному наполнению общения. Влияние бабушки по материнской линии на ребенка оценили опытные специалисты.

Странные совпадения

Очень часто внуки наследуют внешнее сходство не со своими родителями, а именно с бабушками. Это наблюдается у огромного количества людей. И даже если нет явных внешних признаков родства, они обязательно возникнут в других проявлениях. Мы неоднократно замечаем, как наши внуки любят те же блюда, что и наши мамы, улавливаем схожие черты характера, удивляемся повторяющимся привычкам (даже если внуки и бабушка живут порознь). Эта связь особенно заметна с бабушкой по материнской линии.

Связь на генетическом уровне

Доказано, что дети наследуют генетический материал не от мамы и папы, а от бабушки и дедушки. Точно так же и мы унаследовали гены своих старших родственников. Именно поэтому ребенок становится похожим на своих недалеких предков как внешними чертами, так и проявлениями характера. К тому же учеными- генетиками было доказано, что именно бабушка по материнской линии играет в этом случае доминантную роль. Конечно, каждая семья и человек, который в ней родился, являются уникальными, и можно быть похожим на любого родственника или вообще не похожим ни на кого. Но статистика дает свои заключения, которые доказывают именно эту генетическую связь как самую прочную и действенную.

Непревзойденная роль бабушки

Учеными также доказано, что на ребенка влияет даже состояние бабушки во время беременности. Мы передаем своим внукам через детей не только позитивные эмоции, теплоту, доброту и опыт, но и свои болезни, вредные привычки и пагубные зависимости. Именно поэтому следует беспрерывно следить за своим здоровьем и контролировать все, что мы делаем. Если мы позволяем себе вести себя неподобающим образом во время беременности, то передаем этот негатив не только своему ребенку, но и своему внуку.

Достойные поколения

Ученые всех стран призывают заботиться о своих будущих поколениях и делать все, чтобы они были здоровыми и достойными людьми. Ведь все мы хотим гордиться своей семьей, поскольку именно дети являются основой целостного организма под названием «семья». Свою роль женщины чувствуют на интуитивном уровне, поэтому многие откровенно признаются, что внуков любят даже больше, чем детей. И если у вас есть бабушки (неважно, по какой линии) постарайтесь вспомнить о них и прямо сейчас выйти с ними на связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание