Как легко и просто удалить все пятна со стен и плитки: полезные лайфхаки

0
0

Если вы уже много лет ведете быт и наблюдаете за тем, чтобы ваше жилище было чистым и ухоженным, то вы наверняка сталкивались с тем, что некоторые места чистить невероятно трудно или просто-напросто невозможно. Практически у всех плитка за плитой выглядит как картины Джексона Поллока. Брызги масла и пыль на стене можно протереть с помощью обычной терки, но что делать, если вы внезапно обнаружили на своей белой стене отпечаток грязной руки и лапок своих питомцев?

Примите к сведению следующие советы, и ваш дом всегда будет идеально чистым.

Разводы от потопа

Это может быть самая неприятная вещь, с которой приходится иметь дело. Такие пятна обычно начинают проступать на внутренней части стены, а затем вода вытекает наружу, что может привести к образованию грязи и плесени.

Если вы смешаете один стакан отбеливателя с двумя литрами воды, то получите очищающий раствор, который можно использовать для отмывания таких пятен. После промывания раствором тщательно высушите пораженный участок с помощью фена.

В случае, если пятно не уходит, независимо от того, сколько раз вы промываете, нанесите новый слой краски на стену, но перед этим используйте стойкую грунтовку.

Уксус - универсальное средство

Уксус является универсальным средтвом с мощным химическим составом. Он отлично подходит для очистки ванных комнат, раковин, также он может служить идеальным очистителем стен и пола.

Смешивая три с половиной стакана белого уксуса с двумя литрами воды в ведре, вы получаете возможность избавить свой дом от грязных пятен практически на всех поверхностях. Добавьте при этом в воду немного порошка для стирки.

Самодельное средство для очищения кухонной плитки

В то время как плитку можно легко очистить сразу же после загрязнения, промедление может иметь негативное последствие: грязь засохнет и оттереть ее, не поцарапав поверхность, будет трудно.

Смешайте один стакан белого уксуса, с одной ложкой средства для мытья посуды, а для дополнительной чистоты и сохранения свежего запаха в комнате добавьте четверть чайной ложки масла чайного дерева и эвкалиптового масла.

Это поможет вам очистить плитку на стенах вашей кухни и в ванной. Лучше всего с помощью распылителя нанести на грязную поверхность смесь и через несколько минут снять ее с помощью тряпочки.

Очистка обоев

Пыль и грязь постоянно скапливаются в углах, и это может быть реальной проблемой. Если ваши стены облицованы обоями, хорошая новость заключается в том, что есть простое решение. Вы можете использовать обычный пылесос для того, чтобы очистить обои от висячей паутины в углах. Желательно делать это хотя бы раз в два месяца.

Простое средство, которое поможет в очищении стен

Эффективность большинства чистящих растворов обычно зависит от их назначения. Например, раствор для мытья посуды гораздо эффективнее мыла для рук. Найти чистящее средство для стен бывает намного сложнее, потому что если использовать "что попало", то можно повредить краску или плитку.

Итак, сейчас вы узнаете, как изготовить смесь, которую можно использовать практически для всех типов материалов. Все, что вам понадобится, это 1 чайная ложка моющего средства для посуды, 1 чайная ложка уксуса и 2 стакана воды. Все это тщательно перемешайте и нанесите на испачканную область мягкой тканью.

Очистка стен от следов карандашей

Любой человек, у которого есть дети, сталкивался с тем, что они любят порисовать на обоях. К сожалению, соскоблить следы художеств без единого следа практически невозможно. Однако ваши негативные эмоции и отправление ребенка в школу искусств вряд ли способны решить проблему. Большинство попыток смыть следы карандаша приводят лишь к тому, что он размазывается еще больше. Многие рекомендуют взять обычный ластик и аккуратно круговыми движениями стереть следы художеств.

Как только вы сотрете основную часть художеств своего ребенка, возьмите детские влажные салфетки и протрите оставшиеся следы. Если не получится, то попробуйте нанести на рисунок немного зубной пасты и аккуратно оттереть пятна с помощью нее.

Очистка от пыли

Очистка от пыли и грязи является неприятной, но необходимой задачей, все мы рано или поздно имеем с этим дело. Вы можете попытаться избежать этого, но пыль будет продолжать накапливаться. Не волнуйтесь, сейчас вы узнаете прекрасное средство, которое поможет вам без особых усилий очистить стену от пыльных и грязных пятен при уборке.

Вам понадобятся полстакана яблочного уксуса, четверть стакана пищевой соды, два литра теплой воды и, наконец, одна ложка аммиака, чтобы скрепить смесь. Смешайте их вместе в одном ведре и используйте губку или толстую тряпку, чтобы протереть все грязные места.

Для того, чтобы не дышать пыльным воздухом, обратите внимание на мелочи вроде включателей, ламп и люстр. Именно на них происходит обильное накопление пыли и грязи.

Очиститель из пищевой соды

В то время как раствор, который вы смешали выше, достаточно силен и идеально подходит для очистки густой грязи, для более слабых, но все еще раздражающих пятен, пищевая сода также подойдет.

Четверть стакана пищевой соды, смешанной со столовой ложкой воды, создает смесь, которая идеально подходит для очистки пятен и грязи с окрашенных стен, будь то латекс или полуглянец. Также эта смесь позволит вам справиться с брызгами от воды на кухне.

Как избавиться от следов масла и прочей грязи

Итак, если у вас есть гриль, и вы любите готовить стейк дома или же у вас есть дети, которые повсюду оставляют жирные отпечатки пальцев, то вы знаете, что избавиться от следов жира не так уж и просто.

К счастью, существует быстрое решение проблемы. Возьмите кусок мела и закрасьте им пятно, пока жир не впитается в меловой порошок. Подождите несколько минут, пока мел высохнет, а затем просто очистите пятна с помощью простой ткани.

Используем хлеб вместо скраба

В следующий раз, когда вы найдете кусок хлеба с плесенью в середине буханки, вырежьте ее, выбросьте, а корочку хлеба сохраните. Она пригодится в те моменты, когда вам нужно будет очистить стены от грязи, пыли или жира.

Хлеб очень хорошо впитывает все вышеперечисленное. Перед тем, как протирать стены раствором, вы можете попробовать использовать ломтик хлеба как губку, так как с его помощью можно эффективно избавиться от грязи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание